Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учения

23.03.2018

Братский тандем десантников: итоги и факты

Братский тандем десантников: итоги и факты

В Ульяновске подведены итоги завершившегося совместного батальонного тактического учения Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

Активная фаза проходила с 19 по 22 марта.

В ходе учения российские и белорусские десантники на практике отработали комплекс задач по совместным миротворческим действиям. Учение имело целью проверить адекватность форм и способов ведения миротворческих действий совместными силами обеих сторон.

К участию в учении от белорусской стороны привлекались офицеры командования Сил специальных операций и военнослужащие усиленной десантно-штурмовой роты отдельного гвардейского десантно-штурмового батальона 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. От России — десантно-штурмовой батальон 31‑й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Действия войск разворачивались на полигоне Поливна в Ульяновской области.

Уникальность учения состояла в том, что некоторые элементы маневров вводились впервые. Так, в ходе учения по миротворческой тематике «голубые береты» впервые применили батальонный комплект новейших боевых машин БМД‑4М и БТР-МДМ, состоящих на вооружении у ульяновских десантников. Беспрецедентным стало и первое совместное высотное десантирование с больших высот с использованием кислородного оборудования. Сложности добавляли климатические условия: температура нередко достигала практически 20 градусов мороза. Для выполнения миротворческих задач военнослужащие применяли современные беспилотные летательные аппараты, снегоходы, транспортные и боевые вертолеты, специальную технику радиоэлектронной борьбы. Для них было проведено специальное занятие по соблюдению норм международного гуманитарного права с представителем от региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдовы.

Совместное учение достигло своих главных целей — на практике апробированы новые способы ведения миротворческой деятельности, произведено высотное десантирование. Последовательно проработаны вопросы применения подразделений обеих стран с учетом логики дальнейшего негативного развития обстановки. Достигнутые результаты позволили выполнить поставленные перед контингентами задачи.

Напомним: всего в этом совместном тактическом учении принимало участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 100 единиц боевой и специальной военной техники.

* * *

О позитивных тенденциях подобных совместных маневров, необходимости проведения таких учений с нами поделился заместитель командующего по вооружению — начальник отдела вооружения командования Сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Игорь Золотарь.

— Конечно, армия Беларуси не обладает таким богатейшим опытом проведения и участия в миротворческих операциях, как Российская Федерация. И наша главная цель — дальнейшее обучение своих подразделений, основываясь на специфике проведения подобных совместных учений, — заявил офицер. — А отдельные элементы, такие как проведение гуманитарных акций, — бесценный опыт, коим до этого мы не обладали, нам просто негде было его получить. Зато теперь, получив его, мы в готовности применить полученные навыки на практике.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 54

Автор новости:  старший лейтенант Илья Лицкевич, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой