|
Наши проекты
Ветераны
«Таджики» 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов

В Ульяновске российские и белорусские десантники приступили к совместным тренировкам

Вчера на ульяновском полигоне Поливна состоялась первая тренировка подразделений ВДВ России и ССО ВС РБ по отработке способов выполнения миротворческих задач.
Военнослужащие 31-й десантно-штурмовой бригады продемонстрировали брестским десантникам специфические элементы деятельности «голубых касок»: инженерную разведку местности и объектов, действия отделения на подвижном КПП, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, эвакуацию раненых… Помимо этого, белорусские гвардейцы изучили нормы международного гуманитарного права.
Для руководства учением и посреднической группы состоялось занятие по теме «Мандат и деятельность Международного комитета Красного Креста. Современные вызовы международному гуманитарному праву». Также офицеры управления рассмотрели и проанализировали предварительную подготовку к ведению миротворческих операций в современных условиях.
– Для наших белорусских коллег миротворческая деятельность не свойственна. Поэтому с нашей стороны были организованы показные занятия по порядку действий на контрольно-пропускном пункте, на наблюдательном посту, в ходе разведки местности, патрулирования... – поделился начальник отдела планирования и координации Коллективных сил оперативного реагирования, организации миротворческой деятельности командования Воздушно-десантных войск Российской Федерации полковник Алексей Сгибнев. – Примечательно, что впервые состоялось занятие с представителем Красного Креста. Это необходимые занятия, благодаря которым военнослужащие братских стран будут действовать, понимая друг друга и самостоятельно, без контроля инструктора, основываясь на тех знаниях, которые сегодня получили. Сегодняшние занятия – необходимый стандарт, фундамент миротворческой деятельности при выполнении задач и операций.
Источник: mil.by
![]()
Руслан Шадиев
|
ВоенТВ Беларуси |

