Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Торжественные мероприятия

27.02.2018

Союзному десанту по плечу любые дали

Союзному десанту по плечу любые дали

В нашей стране торжественно, с размахом отметили 100‑летие Вооруженных Сил Беларуси. Десятки концертов, выставок, других праздничных мероприятий были приурочены к этой знаменательной дате. В их числе и первый лыжный переход витебских и псковских десантников. Местом встречи участников этой военно-патриотической акции стал белорусский поселок Езерище, располагающийся на самой границе с Российской Федерацией.

Для участия в этом лыжном переходе в 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде наших ССО отобрали самых подготовленных военнослужащих. Гвардейцам пришлось преодолевать не только физическую усталость, но и неблагоприятные погодные условия.

Наши десантники в течение двух дней совершили 100-километровый лыжный марш-бросок из Витебска через поселок Городок и дальше на север в сторону белорусско-российской границы. По дороге были предусмотрены привалы для обогрева и медицинского осмотра личного состава. Примечательно, что маршрут витебских десантников проходил через деревни и поселки, где гвардейцы облагородили около двадцати памятников и воинских захоронений.

Навстречу своим белорусским коллегам из населенного пункта Пустоша через село Лобок Псковской области в Езерище вышли десантники 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России. Псковские братья по оружию также отдавали дань памяти павшим в боях героям у памятников мемориалов.

Торжественная встреча лыжных десантных групп братских армий состоялась в Езерище возле памятника командиру 159‑й танковой бригады полковнику Семёну Хайдукову, погибшему в 1943 году. К слову, в годы Великой Отечественной войны именно в тех местах шли наиболее ожесточенные бои.

Для белорусских и российских десантников это не первое совместное мероприятие. В рамках двустороннего международного военного сотрудничества только за прошлый год союзный десант провел несколько десятков совместных учений. История помнит и совместную высадку на Северный полюс. Теперь же открылась новая страница — первый лыжный марш-бросок.

Командующий силами специальных операций наших Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко отметил, что в данном мероприятии участвовали представители двух братских народов с общей историей и схожей культурой.

— Рады, что в нашем первом в истории лыжном переходе приняли участие и российские коллеги. Десантники двух стран прошли через десятки населенных пунктов. На тех памятниках, которые они видели, не обозначены национальности, там написано: «Советский солдат», — резюмировал Вадим Иванович. — Тесное взаимодействие сил специальных операций Беларуси и воздушно-десантных войск России наращивается из года в год. Уже в марте белорусские десантники примут участие в совместном учении в Ульяновске.

Заместитель начальника штаба Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России генерал-майор Алексей Наумец согласился со своим белорусским коллегой и добавил: невозможно забыть общую историю двух братских стран.

— И в Беларуси, и в России отмечают День защитников Отечества. Нашу историю нельзя разделить и переписать, как и нельзя забыть подвиг защитников Брестской крепости и участников величайшей Сталинградской битвы, — отметил генерал-майор Наумец. — Многие офицеры Беларуси и России обучались в одном училище, вместе служили. Для меня Витебск не чужой город, в 103‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии я начинал свой офицерский путь. Те лейтенантские годы я буду помнить всегда.

Пройти расстояние в 100 километров по снежным сугробам для витебских гвардейцев не было особой проблемой. В этом уверяет один из участников лыжного перехода гвардии рядовой Олег Воловик из 103 овдбр.

— В каждом поселке нас встречали очень гостеприимно, показывали памятные места, расспрашивали о службе, — поделился гвардеец. — Это хорошая проверка на прочность и силу духа. Для меня большая честь представлять в этом лыжном переходе свое подразделение.

…Возложив цветы к памятнику комбригу Хайдукову, десантники подарили настоящий праздник жителям поселка Езерище. На площади возле Дома культуры прошли показательные выступления разведчиков, затем с праздничным концертом выступили представители художественной самодеятельности 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 39

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой