Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Торжественные мероприятия

16.02.2018

Финиша ждут в Рязани

Финиша ждут в Рязани

Продолжается лыжный переход, посвящённый 100-летию со дня образования Красной Армии и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Как уже сообщала «Красная звезда», участниками уникального сверхдальнего лыжного перехода стали 300 офицеров, прапорщиков, военнослужащих контрактной службы и по призыву из всех соединений Воздушно-десантных войск, а также курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Все они имеют разряды по различным видам спорта и опыт передвижения на лыжах.

Маршрут разделён на десять участков общей протяжённостью почти восемь тысяч километров. Старт переходу 3 февраля дал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, после чего команды одновременно вышли из 10 городов России – Новороссийска, Пскова, Иванова, Тулы, Рязани, Смоленска, Ульяновска, Камышина, Белгорода и Кубинки. Финиш состоится 19 февраля в Рязани.

На днях команда 45-й гвардейской отдельной бригады специального назначения, отправившаяся в Рязань из Кубинки, сделала остановку в Раменском Московской области, которое по праву считается колыбелью ВДВ. Дело в том, что с 1941 по 1943 год здесь сформировались шесть воздушно-десантных соединений: 4-й и 5-й воздушно-десантные корпуса, 39, 7 и 100-я Свирская воздушно-десантные дивизии, 4-я воздушно-десантная бригада. Кроме того, в 1942 году с аэродрома Раменское осуществлялись взлёт и последующее десантирование 4-го воздушно-десантного корпуса, принявшего непосредственное участие в Вяземской воздушно-десантной операции. Это был самый крупный воздушный десант за время войны. Руководил операцией командир 4-го воздушно-десантного корпуса генерал-майор Алексей Левашов, погибший в самолёте. Он похоронен на Раменском городском кладбище. В честь воинов-десантников, участников Великой Отечественной войны, в Раменском установлен памятник в сквере имени командира 100-й Свирской дивизии генерал-лейтенанта Хасана Харазия. Да и по названиям городских улиц – Десантная, 100-й Свирской дивизии, 7-й дивизии, Левашова, Гурьева, Щукина – можно понять, что к ВДВ здесь особое отношение.

– Когда я узнал, что меня включили в состав сборной бригады для участия в лыжном переходе, обрадовался, будто выиграл олимпийскую медаль, – не скрывает эмоций рядовой Дауд Дауди, сын Героя России Ильяса Дауди. – До армии активно занимался спортом. Серебряный призёр чемпионата Москвы по боксу среди юношей 1998–1999 годов рождения, кандидат в мастера спорта. Что же касается зимних видов спорта, то этот лыжный переход для меня своеобразный вызов, практически как моя служба в армии. Захотел проверить себя в тяжёлых, а где-то даже экстремальных условиях. Мне нравится работать в команде. Вот и здесь мы одна сплочённая команда. Вне зависимости от того, офицер ты или солдат. Вот вам пример. В связи с тем, что наш маршрут пролегает через леса и поля, по ненакатанному снегу – целине, идущему первым передвигаться сложнее, чем следующим за ним. Поэтому мы меняемся через каждые 500 метров. Пробежал первый полкилометра, отошёл в сторону, пропустил колонну и пристроился последним. И так меняемся по кругу. Повторюсь: и офицеры, и солдаты тут равны. Настоящая взаимовыручка.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Роман Бирюлин, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой