|
Наши проекты
Ветераны
Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...
В Узбекистане проходит празднование Дня защитника Родины

Военная техника на улицах Ташкента, в воздухе барражируют вертолеты, в центре города стоят войсковые части и спецназ. В столице Узбекистана впервые в таком формате прошел военно-патриотический фестиваль «Армия и молодежь», в ходе которого все желающие могли не только увидеть современную военную технику, находящуюся на вооружении узбекской армии, но и даже опробовать ее. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.
Минобороны представило на специальной площадке в центре столицы свыше 50 единиц военной техники и 200 образцов стрелкового и другого вооружения. Дополняли эту картину летающие в воздухе 6 военно-транспортных вертолетов с флагами Узбекистана. Параллельно проходили выступления спецназовцев и десантников, которые демонстрировали свою выучку и обращение с оружием.
Для меломанов был организован концерт военных оркестров всех силовых структур страны, Центрального ансамбля песни и танца, а также ансамблей МВД и Пограничных войск СНБ. Рядом работала полевая кухня, во всей красе демонстрирующая быт современного узбекского солдата.
Еще одним интересным и крайне популярным событием стал автопробег по улицам города в честь Дня защитников родины. Первая подобная акция была проведена в прошлом году во время празднования 9 мая. Тогда был организован импровизированный пробег военной техники, вызвавший немало позитивных откликов у ташкентцев.
Масштабные мероприятия в честь 26-летия образования Вооруженных Сил Узбекистана и Дня защитников Родины стартовали в республике в декабре прошлого года. Акция не ограничилась Ташкентом, праздничные мероприятия проводятся по всей стране.
Источник: Sputnik Узбекистан

