|
Наши проекты
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
Военные медики 7-й десантно-штурмовой дивизии вернулись из командировки в Сирию
Группа военнослужащих 32-го отдельного медицинского отряда 7-й десантно-штурмовой дивизии вернулись в Краснодарский край после командировки в Сирию, где они обеспечивали работу госпиталя для гражданского населения.
«Поздравляю бойцов 32-го отдельного медицинского отряда с успешным выполнением особых задач и возвращением домой! В тяжелых, порой невыносимых, условиях вы спасали жизни людей и дарили им надежду», – сказал на торжественной церемонии встречи заместитель начальника штаба Воздушно-десантных войск Олег Пальгуев.
В составе группы вернувшейся из Сирии около 30 человек - врачи, средний медицинский персонал и специалисты вспомогательных служб 32-го отдельного медицинского отряда 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии.
В Сирийской Арабской Республике они обеспечивали работу российского Центра по примирению враждующих сторон.
Отряд оказал помощь 20 тысячам человек, в том числе 5 тысячам детей. Военными медиками проведено более 500 хирургических операций. Российские специалисты находились в Сирии около двух с половиной месяцев.
Как отметил командир отряда, работа медиков осложнялась жарким климатом.
«Два года вы и ваши коллеги из других регионов РФ выполняли свой долг в Сирии. Вы оказывали помощь не только нашим солдатам, но и мирному населению. Не только навыки и знания нужны были вам, чтобы выполнять свою работу, но и мужество. Вы герои, настоящие герои нашего времени, мы гордимся вами. И гордятся вами ваши семьи, и наконец-то они смогут спать спокойно, потому что вы дома», – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
![]()
Руслан Шадиев
|
Телеканал "Звезда". |

