Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Десантники 212-й вдбр

Политрук роты (фамилия его была по моему Овсин) и командир роты Черняков, мне, замполитруку Арзамасову Василию и Иванову Петру дают приказ – приготовить связки гранат, выдвинуться на 100-150 метров вперёд и гранатами уничтожить танки. Я помню успел приготовить три связки по 5 гранат РГД и мы поползли верёд. Нам повезло, на расстоянии 150-170 метров мы обнаружили окопы, где и залегли. При подходе танков на расстояние 15-20 метров метнули связку за связкой. Увидели перед собой 2 горевших танка, наши артиллеристы 45-мм пушек также зажгли два или три танка. Атака захлебнулась и фашисты бежали, мы из своих винтовок открыли по ним огонь...



Прочее

05.12.2017

Два курсанта РВВДКУ номинированы для награждения нагрудным знаком «Горячее сердце»

Два курсанта РВВДКУ номинированы для награждения нагрудным знаком «Горячее сердце»

Командованием Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова два курсанта были номинированы для награждения Нагрудным знаком «Горячее сердце». Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается за готовность бескорыстно прийти на помощь и за преодоление трудных жизненных ситуаций, является общественной наградой.

Курсант 2-го курса факультета специального профессионального образования  Андрей Желтов спас из огня своих пятерых сестер и брата.

В тот роковой день Андрей остался в доме «за старшего». Глубокой ночью он проснулся от едкого запаха гари, выход из дома оказался заблокированным. Не растерявшись, он разбудил своих сестер и брата, схватил документы и через окно помог всем выбраться 
на улицу. Чтобы дети не замерзли, он завел стоящий во дворе автомобиль отца, включил обогрев и усадил всех в машину.

К моменту, когда на место пожара подъехала пожарная команда, дом выгорел полностью, однако самое ценное – жизни своих близких Андрей спас. Он не думал о себе, но принял быстрое и верное решение.

После смерти родителей все сестры и брат остались на попечении Андрея. По окончании учебы и распределения в войска он планирует всех их забрать к себе. Семья должна жить вместе!

Второй номинант – курсант факультета специальной разведки Иван Зотов, который в октябре текущего года, рискуя собственной жизнью спас женщину, которая неумышленно нарушила правила безопасности при перевозке железнодорожным транспортом.

В своем благодарственном письме начальнику РВВДКУ спасенная курсантом женщина написала «Принимать решение и моментально действовать в критической ситуации этот скромный паренек умеет. Такими, истинно мужскими качествами он спас мне жизнь».

Горячее сердце бьется в груди у тех, кто идет по жизненной дороге смело глядя вперед, кто ценит добрые человеческие поступки и тот, кто поступает по совести.

Справочно: Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также общественных организаций и фондов.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой