Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Прочее

07.11.2017

За пять лет рост боевых возможностей ВДВ составил 30 процентов

За пять лет рост боевых возможностей ВДВ составил 30 процентов

Сегодня в Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось заседание Коллегии Минобороны России, на котором была проанализирована деятельность органов военного управления по выполнению майских указов Президента России 2012 года и мероприятий Плана деятельности Министерства обороны до 2020 года. 

В заседании Коллегии приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти и общественных организаций.

Начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов в своем выступлении подчеркнул, что все мероприятия строительства и развития Вооруженных Сил, проведенные за последние пять лет, были нацелены, прежде всего, на повышение боевой мощи армии и флота. 

По вопросам деятельности и развития Воздушно-десантных войск Начальник Генштаба ВС РФ сообщил следующее.

Воздушно-десантные войска развиваются как основа войск быстрого реагирования, способных в короткие сроки осуществить перегруппировку и развертывание на любом стратегическом направлении.

Для повышения их боевых возможностей в десантно-штурмовых соединениях сформированы танковые подразделения.

На вооружение ВДВ поступило 497 новых боевых машин десанта и самоходных артиллерийских установок, а также новые парашютные десантные системы. Доля оснащенности современными образцами повысилась с 18% в 2012 году до 62,6% в настоящее время.

В результате рост боевых возможностей ВДВ составил 30%.

В боевых подразделениях Воздушно-десантных войск сегодня проходит службу более 30 тысяч военнослужащих по контракту, ими укомплектованы батальонные тактические группы, готовые немедленно приступить к выполнению задач по предназначению.

Осуществлен переход к новой системе комплектования военнослужащими по контракту ВДВ, морской пехоты, общевойсковых соединений и воинских частей. В 2012 году их батальоны комплектовались смешанным способом – военнослужащими по призыву и по контракту, причем доля контрактников составляла не более 30-40%. В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, и третий – призывниками. Такой подход позволил иметь в составе соединений и воинских частей батальонные тактические группы, готовые к немедленному применению.

Для оценки реальной готовности органов управления, объединений, соединений и воинских частей выполнить задачи по предназначению с 2013 года в ВС РФ проводятся внезапные проверки.

Каждая из них, фактически, является оперативно-тактическим учением, в ходе которого проверяемые органы управления с подчиненными войсками отрабатывают полный комплекс учебно-боевых задач: подъем по тревоге, перегруппировку на незнакомый полигон, организацию боевых действий, выполнение учебно-боевых задач в соответствии с принятыми решениями.

Всего за пять лет по указанию Верховного Главнокомандующего, Министра обороны и Генерального штаба проведены 24 масштабные внезапные проверки готовности органов военного управления, войск и сил к действиям по предназначению. Такие же проверки проводятся под руководством главнокомандующих видами, командующих родами войск Вооруженных Сил и командующих войсками военных округов.

В целом проведение внезапных проверок позволяет объективно оценить реальное состояние органов военного управления и войск (сил), их готовность к выполнению задач по предназначению, а также способствует совершенствованию полевой, воздушной и морской выучки.

С учетом внедрения в практику внезапных проверок интенсивность боевой и оперативной подготовки существенно повысилась. Если в 2012 году было проведено 635 мероприятий оперативной подготовки, то в 2017 – их количество превысило 800, что почти на 30% больше.

Подробная информация опубликована на сайте МО РФ:
Тезисы выступления Министра обороны РФ
Тезисы доклада Начальника Генерального штаба ВС РФ
Тезисы доклада первого заместителя МО РФ Руслана Цаликова


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой