|
Ветераны
Десантники 212-й вдбр
Политрук роты (фамилия его была по моему Овсин) и командир роты Черняков, мне, замполитруку Арзамасову Василию и Иванову Петру дают приказ – приготовить связки гранат, выдвинуться на 100-150 метров вперёд и гранатами уничтожить танки. Я помню успел приготовить три связки по 5 гранат РГД и мы поползли верёд. Нам повезло, на расстоянии 150-170 метров мы обнаружили окопы, где и залегли. При подходе танков на расстояние 15-20 метров метнули связку за связкой. Увидели перед собой 2 горевших танка, наши артиллеристы 45-мм пушек также зажгли два или три танка. Атака захлебнулась и фашисты бежали, мы из своих винтовок открыли по ним огонь...
Спецназ ЗВО уничтожил условного противника из гранатометов АГС-17 «Пламя»
Группы огневой поддержки бригады специального назначения Западного военного округа, дислоцированной в Тамбовской области, выполнили боевые стрельбы из автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя» по неподвижным и движущимся целям с места и после смены огневой позиции.
По замыслу тренировки на полигоне Тамбов разведчики выполняли поисковые действия в заданном квадрате лесистой местности, где ими и была обнаружена колонна военной техники условного противника.
Расчеты гранатометов АГС-17 «Пламя» огневым ударом блокировали её, а затем и уничтожили.
Всего в ходе полевого выхода гранатометчики успешно решили более 30 вводных огневых задач со сменой позиций, поразив в общей сложности около 200 мишеней, имитирующих групповые и одиночные цели.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
