|
Ветераны
Кровяная вода
Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...
В Дагестане проведено батальонное тактическое учение с морскими пехотинцами Каспийской флотилии
На полигоне Аданак в Дагестане прошло батальонное тактическое учение морской пехоты Каспийской флотилии, к которому были привлечены экипажи вертолетов Ми-8АМТШ армейской авиации Южного военного округа.
В ходе учения морпехи отработали навыки стрельбы из стрелкового оружия по наземным целям с воздуха, находясь в транспортном отсеке вертолёта, а также выполнили высадку тактического воздушного десанта «по-штурмовому» из низколетящего вертолёта с высоты 2-3 метров в полном боевом снаряжении.
После высадки, разделившись на группы, военнослужащие совершили 10 километровый марш-бросок в район расположения условного противника.
Морские пехотинцы отработали способы скрытного проникновения на охраняемый объект с целью добычи разведданных о дислокации частей для последующего нанесения авиационных и ракетно-артиллерийских ударов по обнаруженным объектам.
В учениях было задействовано около 500 военнослужащих флотилии и два вертолёта Ми-8 АМТШ армейской авиации Южного военного округа.
Батальонное тактическое учение проводится в соответствии с утверждённым планом деятельности Каспийской флотилии на 2017 учебный год и завершает этап подготовки отдельного батальона морской пехоты флотилии в летнем периоде обучения.
Источник: пресс-служба Южного военного округа
