|
Наши проекты
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Началось учение подразделений специальной и войсковой разведки стран–участниц ОДКБ «Поиск-2017»
В рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017» КСОР ОДКБ на одном из полигонов ЮВО в Ростовской области состоялось торжественное открытие совместного тактико-специального учения спецназа и разведподразделений «Поиск-2017».
Учение пройдет с 3 по 7 октября под руководством командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова.
На первом этапе мероприятия многонациональному коллективу командования и штаба КСОР ОДКБ на развернутом автоматизированном пункте управления в Ростовской области предстоит провести планирование совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства-члена ОДКБ.
В ТСУ «Поиск-2017» участвуют органы военного управления, а также подразделения войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. К мероприятию привлечены свыше 1000 военнослужащих, в том числе более 700 военнослужащих ВС РФ, около 180 — Армении, 50 — Белоруссии, 35 — Казахстана, а также по 20 военнослужащих будут представлять Кыргызскую Республику и Таджикистан.
Руководящий и оперативный состав объединенного штаба совместного учения отработает реальные возможности и методики сбора и обработки поступающей информации, работу программно-технических средств государств-членов ОДКБ в составе единого координационного центра.
После принятия решения по действиям КСОР все руководство учением самолетами военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России переместится на полигон Баграмян в Армении, где продолжит командно-штабное учение на местности с проведением тренировок управления объединенной группировкой подразделений войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил государств-участников учения.
Источник: пресс-служба Южного военного округа
![]()
Руслан Шадиев
|
Об открытии учения на сайте ВСР - |

