Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Учения

18.09.2017

Школа горного полигона

Школа горного полигона

Закончившаяся подготовительная фаза учений была жаркой не только благодаря пеклу сентябрьского кубанского солнца, но и высокой динамике проводимых занятий. В один день участников учений с российской и египетской стороны можно было увидеть и на тренажёрном комплексе городка воздушно-десантной подготовки, и на войсковом стрельбище, и на тактических полях Раевского полигона.

Буквально за неделю под руководством опытных инструкторов российского соединения ВДВ египетские десантники изучили порядок применения парашютной системы Д-10, которая используется в подразделениях нашей «крылатой пехоты». Опробовав её на всех учебных местах комплекса предпрыжковой подготовки, они совершили сначала ознакомительный учебно-тренировочный прыжок с вертолёта Ми-8 АТМШ, а ещё через день – из военно-транспортного самолёта Ил-76. Как отметил заместитель руководителя учений по воздушно-десантной подготовке гвардии полковник Дмитрий Замиралов, для подразделений парашютно-десантных войск вооруженных сил Арабской Республики Египет это стало первым массовым использованием основного российского войскового парашюта Д-10. В ходе начавшейся сегодня основной фазы учения египетские десантники будут выполнять десантирование парашютным способом из самолётов Ил-76 в составе батальонной тактической группы (БТГ) гвардии майора Дмитрия Абдрахимова.

Во время подготовительных мероприятий совместного учения российские десантники провели ряд показных занятий для своих египетских коллег по методикам применения стрелкового оружия и боевой техники, стоящих на вооружении подразделений новороссийских десантников. Как отметил руководитель учения командир 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии гвардии генерал-майор Роман Бреус, эти занятия прошли на высоком уровне организованности при активном интересе десантников из Египта к изучаемым темам. О том, что эти уроки были содержательными и познавательными, свидетельствовали практические стрельбы из автомата Ак-12, снайперской винтовки, ручных гранатомётов и пулемётов, в ходе которых египетские военнослужащие показали неплохие результаты. Столь же полезными стали и тренировки по использованию в различных видах боя БМД-2. Скоростные и маневренные качества этой боевой машины заслужили высокую оценку египетских десантников, особенно тех из них, которые отрабатывали навыки перемещения по полю боя внутри неё и на броне. А транспортное средство наших разведчиков – квадроциклы – вызвало нескрываемую зависть коллег, и они выразили желание попробовать свои силы в составе разведдозоров, которые будут действовать на этих «мини-вездеходах» в активной фазе учений. По законам российского гостеприимства им пошли навстречу.

В рамках ещё одного пожелания наших партнёров по совместным учениям им предоставлена возможность опробовать в условиях жаркого климата новый комплект армейской боевой экипировки «Ратник». Применяемые в нём интегрированные системы защиты, жизнеобеспечения, управления были детально изучены египетскими десантниками в ходе подготовительных занятий и тренировок. Входящие в комплект средства прицеливания, наблюдения, связи и целеуказания получили высокую профессиональную оценку египетских десантников, среди которых большую часть составляют офицеры и капралы. Подобный состав египетского подразделения на совместных учениях, по-видимому, говорит о том, что интерес партнёров к российским опыту и практике подготовки бойцов ВДВ носит конкретный методический характер с целью последующего применения его в учебном процессе парашютно-десантных войск Арабской Республики Египет.

Активная фаза учений по плану началась с подъёма по тревоге и выхода в районы сосредоточения. После этого египетские и российские десантники приступают к отработке вопросов тактического взаимодействия с применением автоматизированных средств управления, организации расположения в полевых условиях района сосредоточения, подготовки вооружения, материальных средств и личного состава к ведению учебно-боевых действий. Офицеры египетского контингента изучают порядок и методики работы командира батальона по постановке задач, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления подразделениями. Активность данного этапа учений проявилась и в том, что сторожевое охранение международной БТГ уже отразило два налёта диверсионно-разведывательных групп условного противника.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Владимир Сосницкий, фото автора и Альберта Авагина

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой