|
Наши проекты
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Ульяновские десантники уничтожили несколько условных НВФ под Оренбургом
В ходе тактического учения подразделения 31-й десантно-штурмовой бригады блокировали и уничтожили несколько отрядов незаконных вооруженных формирований в Оренбургской области.
Десантно-штурмовые подразделения, переброшенные самолетами военно-транспортной авиации из Ульяновска в Оренбургскую область, провели десантирование в один из районов н.п. Тоцкое, находящееся в 200 км от города Оренбург. В ходе применения тактического парашютного десанта было десантировано около 300 военнослужащих и до роты боевой техники. Десантирование проводилось из самолетов Ил-76 с высоты 800 метров.
По замыслу учения передовые подразделения десанта провели разведку назначенного района учебно-боевых действий и с ходу уничтожили командный пункт условного противника. Основные силы десанта после приземления совершили маневр по пересеченной местности, пройдя на боевой технике около 30 километров и форсировав водную преграду шириной более 100 метров, блокировали выход подразделений незаконно вооруженных формирований по дорогам общего пользования из района блокирования.
В районе учебно-боевых действий десантников усилило подразделение реактивной артиллерии отдельного мотострелкового соединения Центрального военного округа.
Разгром и уничтожение основных сил условного противника десантно-штурмовыми подразделениями Ульяновской бригады ВДВ осуществлялись во взаимодействии с мотострелковыми подразделениями Центрального военного округа.
Тактическое учение проводится под руководством командира 31-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковника Андрея Стесева.
Учение Воздушно-десантных войск на местности с десантированием и боевой стрельбой носит плановый характер и окончиться к исходу 8 сентября 2017 года. По окончании учения подразделения ВДВ и Сухопутных войск проследуют в пункты постоянной дислокации.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

