Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Спорт

02.08.2017

«Мишени» парашютистов

«Мишени» парашютистов

На днях на аэродроме Каролино под Гродно прошел XV открытый чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту. В нем приняли участие сборная команда по парашютному спорту Вооруженных Сил, команды сил специальных операций, ВВС и войск ПВО, нештатные спортивно-парашютные команды ряда воинских частей белорусской армии, а также военнослужащие — спортсмены воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации, МЧС Республики Беларусь и семи аэроклубов нашей страны.

Одновременно проводился открытый кубок Гродненской области по парашютному спорту на точность приземления, в котором принимали участие представители областного аэроклуба и спортсмены из других регионов и городов. Всего свыше ста парашютистов соревновалось как в командном, так и в личном первенстве.

Программа соревнования включала в себя три упражнения по классическому парашютизму: прыжки с парашютом на точность приземления, индивидуальные акробатические прыжки и прыжки на точность приземления в составе команд.

Состязание начиналось в семь часов утра и длилось все светлое время суток. Над аэродромом не смолкал гул мотора самолета и рокот лопастей винтокрылых машин. С борта вертолета Ми‑8 спортсмены совершали прыжки на точность приземления, а с самолета Ан‑2 — индивидуальные акробатические прыжки.

Как сообщил директор Гродненского областного аэроклуба Константин Царик, в ходе выполнения упражнения по индивидуальной акробатике высота прыжка составляет 2.200 метров. Рабочее время спортсмена — считаные секунды, пока длится свободное падение. Парашютист должен выполнить четыре спирали и два сальто в определенном порядке. Все это снимается на видеокамеру, фиксируется время выполнения акробатических элементов.

Состязаться на точность приземления также непросто. Прыжки выполняются с большой высоты, а парашют раскрывается на высоте один километр. Нужно приземлиться так, чтобы попасть в «ноль» — это всего два сантиметра в центре шестнадцатисантиметрового круга, обозначенного на большом мате для приземления спортсменов. Каждый из них работал на индивидуальный зачет, а по сумме набранных баллов складывался общекомандный результат (за вычетом одного худшего прыжка).

Соревнование было организовано в несколько туров, затем состоялись полуфинал и финал. В очередной тур проходили лучшие. Несмотря на напряженную спортивную борьбу, на аэродроме царила очень теплая, дружеская атмосфера.

Как рассказал тренер сборной команды Вооруженных Сил лейтенант Михаил Карпов, в 2015 году чемпионат Вооруженных Сил по парашютному спорту уже проводился в Гродно.

— Город нам очень понравился, встретили нас радушно, — отметил Михаил Леонидович. — Командование войск ЗОК и воинский коллектив 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, директор областного ­аэроклуба Константин Царик создали все необходимые условия для успешного проведения чемпионата. Нам предоставили материально-техническую базу, которая соответствует мировым стандартам, обеспечили надлежащие бытовые условия спортсменам. Надеюсь, что проведение этого мероприятия на гродненской земле станет хорошей традицией.

В итоге в общекомандном зачете среди мужчин и женщин золото завоевала команда воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации. Серебряным призером стала команда сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, на третьем месте — сборная команда Вооруженных Сил Республики Беларусь по парашютному спорту.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 141

Автор новости:  подполковник Александр Севенко, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой