Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Прочее

31.07.2017

Командующий ВДВ провел брифинг для представителей СМИ

Командующий ВДВ провел брифинг для представителей СМИ

Сегодня в ходе брифинга командующий Воздушно-десантными войсками ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Министерство обороны России не планирует сокращать численность ВДВ, сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков.

«Ни о каком сокращении численности Воздушно-десантных войск не может быть и речи, так как наши войска являются резервом Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации и основой войск быстрого реагирования», — сказал Сердюков, отвечая на вопрос представителя «Rambler News Service».

По вопросу комплектования войск RNS сообщает, что ВДВ России полностью не откажутся от военнослужащих по призыву в пользу контрактников.

«Отказаться от военной службы по призыву в полном объеме не представляется возможным. Военнослужащие по призыву - это один из источников комплектования войск военнослужащими по контракту, и, как правило, самый надежный», - сообщил командующий.

По его словам, военнослужащие по призыву, которые захотели проходить военную службу по контракту, наиболее мотивированы к такой службе и уже подготовлены по воинской специальности. Такие военные уже адаптированы к особенностям службы в ВДВ, с ними легче работать командирам воинских частей.

«В настоящее время более 10% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВДВ, принимают решение о дальнейшем прохождении военной службы по контракту», — сказал Андрей Сердюков.

Он добавил, что сегодня в войсках проходят военную службу по контракту около 24 тысяч военнослужащих. Это составляет 70% от общего количества военнослужащих ВДВ. «К исходу 2020 года Воздушно-десантные войска будут укомплектованы военнослужащими по контракту на 80%. Существуют приоритеты в комплектовании ВДВ военнослужащими по контракту», - сообщил командующий.

Андрей Сердюков добавил, что в первую очередь контрактниками комплектуются воинские должности сержантского состава подразделений, спланированных к немедленному применению, и специалистов по эксплуатации новых образцов вооружения, военной и специальной техники, требующих дополнительной подготовки.

Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков также сообщил, что в этом году войска получат около 150 новых боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка». Информацию об этом приводит ТАСС.

«В соответствии с государственной программой вооружения в этом году ВДВ обеспечиваются планово новой боевой техникой. Всего получим три батальонных комплекта, в каждый из которых входят и БМД-4М, и БТР-МДМ. В целом в 2017 году будет получено около 150 единиц бронетанковой техники», - сказал Сердюков. 

«Один батальон 31-й десантно-штурмовой бригады уже перевооружен на эту технику, второй батальонный комплект будем вручать 1 августа в этой же бригаде. Техника уже находится в бригаде и готовится к торжественной передаче личному составу. Третий батальонный комплект будет вручен в ноябре батальону 237-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии», - перечислил командующий последовательность поступления новых боевых машин. «Эта техника (третий по счету комплект - прим. ТАСС) уже в производстве, никаких сомнений в получении ее в запланированный срок нет», - заверил командующий.

Для десантирования новой боевой техники в Воздушно-десантные войска в 2018 году поступит новая многокупольная парашютная систему «Бахча-У-ПДС».

«В этом году завершаются госиспытания новой парашютной системы «Бахча-У-ПДС», предназначенной для десантирования БМД-4М и другой техники из военно-транспортных самолетов. Эти испытания проходят успешно. К концу года мы планируем данную работу завершить, где-то в начале следующего года эта система будет принята на вооружение и планово пойдет на оснащение в первую очередь наших парашютно-десантных подразделений и частей постоянной готовности», - рассказал Сердюков.

«БМД-4М и производится в десантируемом варианте с размещением внутри личного состава, в этой машине мы можем десантировать семь человек», - уточнил командующий.

Он пояснил, что для этого внутри БМД-4М установлено необходимое оборудование, сделаны специальные кресла для размещения личного состава. «Сразу после приземления эта боевая машина с находящимися в ней десантниками может выполнять поставленные задачи, включая ведение боевых и специальных действий. Ее способность быстро уходить из района десантирования после приземления значительно повышает ее живучесть», - отметил Сердюков.

«В следующем году три танковые роты будут переформированы в танковые батальоны в двух наших десантно-штурмовых дивизиях и в одной из десантно-штурмовых бригад», - сообщил Сердюков.

Отвечая на вопрос о том, когда три другие танковые роты, сформированные в прошлом году в составе Воздушно-десантных войск, будут преобразованы в танковые батальоны, командующий сказал: «Что касается переформирования остальных танковых рот в батальоны, то пока этот вопрос прорабатывается».

Ранее Сердюков напомнил, что в 2016 году во всех шести имеющихся в ВДВ десантно-штурмовых соединениях - двух дивизиях и четырех отдельных бригадах - были сформированы танковые роты (по одной в соединении).

Управление ударными и разведывательными подразделениями Воздушно-десантных войск России объединят в единую систему.

«Этот опыт (операции в Сирии - прим. ТАСС), конечно, поучителен. Мы сейчас этот опыт активно используем. Это создание различных разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров в составе наших подразделений. Речь идет об объединении имеющихся современных средств разведки и поражения под началом одного командира и эффективном использовании этих средств», - приводит ТАСС слова командующего ВДВ.

«Это сейчас довольно активно применяется в Сирии», - добавил он, отметив, что российским оборонно-промышленным комплексом создан научно-технический задел, который «позволяет сегодня в режиме реального времени обнаруживать цели, с высокой вероятностью определять координаты этих целей и в режиме онлайн поражать их как различными авиационными средствами, так и артиллерией».

Командующий ВДВ сообщил, что созданию и эффективному применению этих контуров в российской армии с учетом сирийского боевого опыта придают ключевое значение министр обороны генерал армии Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. «Этому нужно учиться, это действительно значительный шаг вперед. Поэтому последние сборы руководящего состава Вооруженных сил, которые были недавно проведены, были посвящены этому. И министр обороны, и начальник Генштаба на сборах придавали этому самое ключевое значение», - сказал Сердюков.

«Были проведены и теоретические занятия, и практические занятия на базе соединений Южного военного округа, и сегодня это активно внедряется в войсках», - добавил командующий.


Источник:  СМИ, фото ivpress.ru

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой