|
Ветераны
Десантники 212-й вдбр
Политрук роты (фамилия его была по моему Овсин) и командир роты Черняков, мне, замполитруку Арзамасову Василию и Иванову Петру дают приказ – приготовить связки гранат, выдвинуться на 100-150 метров вперёд и гранатами уничтожить танки. Я помню успел приготовить три связки по 5 гранат РГД и мы поползли верёд. Нам повезло, на расстоянии 150-170 метров мы обнаружили окопы, где и залегли. При подходе танков на расстояние 15-20 метров метнули связку за связкой. Увидели перед собой 2 горевших танка, наши артиллеристы 45-мм пушек также зажгли два или три танка. Атака захлебнулась и фашисты бежали, мы из своих винтовок открыли по ним огонь...
В ЮВО прошло учение с подразделением 10-й бригады спецназа
В Краснодарском крае в ходе тактико-специального учения со штурмовым отрядом соединения специального назначения Южного военного округа была осуществлена скрытая переброска и высадка тактического воздушного десанта в заданный район.
После десантирования посадочным способом военнослужащие подразделений спецназа в полной экипировке совершили 10-километровый марш-бросок по пересеченной местности в район проведения специальной операции.
По замыслу учения населенный пункт, состоящий из 10 жилых домов и объектов инфраструктуры, был захвачен условным незаконным вооруженным формированием общей численностью около 30 человек. Штурмовые отряды блокировали населенный пункт и уничтожили боевиков.
Перед началом активных действий была проведена разведка местности с использованием беспилотного летательного аппарата. Спецназ также отработал разведывательно-поисковые действия, в результате чего были получены данные о противнике.
Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, при штурме позиций условного НВФ использовались имитационные мины «Им-100М» и средства задымления.
В тактико-специальном учении принимали участие около 150 военнослужащих, было задействовано свыше 10 единиц вооружения и военной техники.
Источник: пресс-служба Южного военного округа
