|
Ветераны
Главный трофей - "Буки"
Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...
Разведывательные группы десантников и спецназа соревнуются за звание лучшего горного подразделения ВС РК
Военнослужащие отдельного разведывательного полка Десантно-штурмовых войск принимают участие в конкурсе «Военная альпиниада» ВС РК, которая проходит в период с 11 по 18 июня 2017 года на базе Национального парка «Иле Алатау» и учебного центра в пгт. Гвардейский. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского оборонного ведомства.
Десантникам предстоит состязаться с альпийскими подразделениями спецназа, горно-егерского полка Сухопутных войск и войсковой части 14776.
Конкурс «Военная Альпиниада» состоит из четырех этапов: «Переправа через реку», «Переноска пострадавшего», «Скалолазание», «Стрельба в горах в составе группы». В ходе конкурса военнослужащим предстоит отработать элементы по транспортировке пострадавших, пройти специальные участки по навесной переправе и выполнить этап боевой стрельбы.
Пресс-служба МО РК отмечает, что военнослужащие перед убытием к месту проведения конкурса прошли обязательное медицинское обследование на предмет готовности к выполнению задач в горной местности.
Год назад победу в состязаниях казахстанских альпийских подразделений одержала команда разведывательного полка Десантно-штурмовых войск, получившая право представлять ВС РК на международном конкурсе «Эльбрусское кольцо-2016» и занявшая в состязаниях третье место.
Источник: пресс-служба МО РК
