Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

7-я гв. дшд в Абхазии

Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...



Прочее

05.06.2017

ВДВ России продолжат укрепление боевого потенциала КСОР ОДКБ

ВДВ России продолжат укрепление боевого потенциала КСОР ОДКБ

С учётом сложной обстановки в различных регионах мира, в том числе в ряде приграничных районов государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности, в Минобороны России большое внимание уделяется укреплению системы коллективной безопасности ОДКБ через развитие военной составляющей Организации. О том, как это происходит сейчас и что для этого планируется в ближайшем будущем, «Красной звезде» рассказывает заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по миротворческим операциям и КСОР генерал-лейтенант Александр Вязников.

– Александр Юрьевич, а что собой представляют сегодня Коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, решение о создании которых было принято 4 февраля 2009 г. в Москве главами государств – членов ОДКБ?

– В соответствии с решением глав государств – членов ОДКБ в состав КСОР входят только высокомобильные части и соединения вооружённых сил государств – членов Организации. Кроме воинских контингентов, в состав КСОР входят и подразделения специального назначения из состава органов внутренних дел, органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - так называемые формирования сил специального назначения.
Поэтому можно смело говорить, что укрепилась не только военная, но и вся силовая составляющая Организации.

– Какие основные задачи возлагаются на КСОР ОДКБ?

– Создание КСОР позволяет более эффективно, более жёстко реагировать на весь спектр угроз и вызовов. Речь идёт прежде всего о защите суверенитета и территориальной целостности государств, о противодействии терроризму, экстремизму, наркотрафику, о проведении специальных операций против организованных преступных групп и, наконец, о предупреждении и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
Вопросы практического применения КСОР ОДКБ отрабатываются в ходе совместных комплексных учений «Взаимодействие». В ходе учений одновременно по единому замыслу действуют войсковые формирования, спецподразделения вооружённых сил, силы специального назначения по линии органов безопасности (подразделения антитеррора), спецподразделения МВД и МЧС.

– Какие существуют особенности в подготовке и проведении совместных учений?

– Общее руководство подготовкой и проведением совместных учений осуществляют органы военного управления государств, на территории которых они проводятся, во взаимодействии с органами (государственного) управления государств, участвующих в учениях, а также Объединённым штабом и Секретариатом ОДКБ.
Подготовка формирований к совместному учению осуществляется под руководством соответствующих командующих (командиров) в ходе плановой боевой подготовки. В соответствии с природными и климатическими особенностями района проведения совместно организуется дополнительная физическая (специальная физическая) и психологическая подготовка военнослужащих. Изучаются особенности национальной культуры, традиций и религии принимающего государства.

– Александр Юрьевич, с учётом того, что ВДВ из года в год наращивают участие в международных мероприятиях, хотелось бы узнать, какие мероприятия с участием наших Воздушно-десантных войск пройдут за рубежом в этом году и кого вы планируете пригласить в Россию?

– Действительно, Воздушно-десантные войска ежегодно наращивают количество совместных мероприятий с подразделениями иностранных государств. Так, в 2016 году проведено 55 таких мероприятий, на 2017 год их запланировано уже 77.
Приоритет сотрудничества – проведение совместных учений с подразделениями иностранных государств как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. С начала 2017 года Воздушно-десантные войска приняли участие в трёх совместных учениях с подразделениями сил специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь: одном учении на территории Российской Федерации, двух – на территории Белоруссии.
В летнем периоде обучения в Воздушно-десантных войсках предусмотрено более шести совместных учений с подразделениями иностранных государств.
При этом за пределами России основным будет тактическое белорусско-российско-сербское учение «Славянское братство – 2017» на территории Республики Беларусь, а также совместное командно-штабное учение «Взаимодействие-2017» с контингентами КСОР ОДКБ.
На территории Российской Федерации запланировано участие подразделения ССО вооружённых сил Республики Беларусь в тактическом учении ВДВ на полигоне Струги Красные, на площадке приземления Кислово.
Помимо совместных учений, в 2017 году спланированы визиты делегаций ВДВ для проведения переговоров и консультаций в государства – участники ОДКБ, в Анголу, Вьетнам, Индию, Индонезию, Китай, Кубу, Узбекистан. В свою очередь Воздушно-десантные войска на территории Российской Федерации примут иностранные военные делегации из дружественно настроенных по отношению к нам стран – Анголы, Египта, Пакистана, Китая, Республики Корея.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Виктор Худолеев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой