|
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко
В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
Права ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство» в этом году удостоены 26 военнослужащих
На полигоне Лосвидо 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады завершились испытания на право награждения военнослужащих нагрудным знаком «Доблесть и мастерство».
Борьба за нагрудный знак «Доблесть и мастерство», который является показателем высокого профессионализма, несгибаемой воли, выносливости и силы духа, ведется с 2005 года.
В этом году на испытания вышли 82 претендента, представлявшие воинские части сил специальных операций Вооруженных Сил, Западного и Северо-Западного оперативных командований, Военной академии Республики Беларусь, а также 14 военнослужащих Воздушно-десантных войск России.
Программа проведения квалификационных испытаний состояла из семи этапов. Если боец на одном из этапов получал оценку ниже «хорошо», из дальнейшей борьбы за знак он выбывал.
В первый день участникам предстояло пройти около 40 тестов и нормативов по основным предметам боевой и специальной подготовки. На следующий день испытуемые десантировались с вертолета Ми‑8 с грузовыми контейнерами ГК‑30, после совершения прыжка выходили в пункт сбора, выполняли движение по азимутам по пересеченной местности и 30‑километровый марш-бросок.
К третьему дню испытаний осталось 26 претендентов. Заключительный день для каждого из них состоял из инженерной подготовки, стрельбы из пяти видов оружия, четырехкилометрового марш-броска с полосой препятствий, трех спаррингов по рукопашному бою. Все 26 военнослужащих с честью дошли до финиша, в числе которых два десантника из Российской Федерации.
- Начиная с прошлого года военнослужащим, получившим своеобразный «знак качества», приказом министра обороны присваивается классная квалификация «мастер». Данным военнослужащим ее не надо подтверждать в течение десяти лет. Но я думаю, что это не главное. Для обладателей знака важнее всего девиз: «Я могу, я способен!». А учитывая то, что один военнослужащий выполняет задачи группы или взвода, это вдвойне почетно. Мы рады тому, что с каждым годом число обладателей знака «Доблесть и мастерство» растет, ряды профессионалов высшей пробы пополняются, - подчеркнул генерал-майор Вадим Денисенко.
Подробный репортаж Александра Политаева о ходе испытаний на сайте Белорусской военной газеты «Во славу Родины» - Мечта, цель, характер…
Источник: vsr.mil.by
Руслан Шадиев
|
|
Воспитанники Минского суворовского военного училища и Витебского кадетского училища посетили полигон Лосвидо и наблюдали за финальным этапом испытаний. |
