|
Ветераны
Главный трофей - "Буки"
Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...
Разведчики 31-й десантно-штурмовой бригады десантировались в районе таджикско-афганской границы
Военнослужащие разведывательного подразделения Ульяновского соединения Воздушно-десантных войск, участвующие в совместном антитеррористическом учении на территории Таджикистана, применили в горных районах этой страны новейший комплекс разведки управления и связи «Стрелец» и боевую экипировку «Ратник».
Усиленное разведывательное подразделение 31-й десантно-штурмовой бригады, переброшенное по воздуху из Ульяновска самолётами военно-транспортной авиации и десантированное парашютным способом в район афгано-таджикской границы, самостоятельно выполняет разведывательно-поисковые задачи в ходе совместного учения вооруженных сил России и Таджикистана.
Включение средств навигации, позиционирования, а также опознавания «свой-чужой» проводится в автоматическом режиме после десантирования военнослужащего из самолета и до окончания выполнения им задания.
Десантирование военнослужащих ВДВ осуществлялось из самолетов на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» с высоты 3000 метров.
Российские десантники во взаимодействии с подразделениями Центрального военного округа и Вооруженных сил Таджикистана отрабатывают различные способы ведения разведки по поиску баз условных незаконных вооруженных формирований в горной местности.
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
