|
Ветераны
Последние солдаты империи
Оценка обстановки была недолгой. БМД плавно вошли прямо в визжащую и ревущую толпу. Механики-водители превзошли сами себя - никто из обалдевших от безнаказанности "правоверных" не был намотан на траки боевых машин десанта.
По командам ротных десантура прыгала с брони прямо в ревущую толпу. Пожалуй, это больше щекочет нервы, чем прыжок с парашютом... "Ходу, пацаны!" Уже через несколько минут бойцам 5-й и 4-й рот удалось разрезать кипящую лавину надвое (в который раз пригодились приемы рукопашного боя)...
Десантники почтили память первого командующего ВДВ генерал-лейтенанта Василия Афанасиевича Глазунова
1 января 2017 года делегация Совета ветеранов и Командования ВДВ посетила Новодевичье кладбище, где военнослужащие и ветераны ВДВ возложили цветы к месту захоронения первого командующего ВДВ - дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Василия Афанасиевича Глазунова.
В.А. Глазунов - в начале Великой Отечественной войны командовал 3-м воздушно-десантным корпусом, с сентября 1941 года по июнь 1943 года - командующий воздушно-десантными войсками, с июня 1943 года - командир 4 гв. стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии. С 1946 года генерал-инспектор Воздушно-десантных войск.
Родился Василий Афанасиевич Глазунов 1 января 1896 года. В деревне Варваровка Сердобского уезда Саратовской губернии (ныне село Варваровка Колышлейского района Пензенской области) в семье крестьянина. Участвовал в первой мировой и в гражданской войне. В армии с 1915 года. В 1929 окончил курсы «Выстрел», в 1941 курсы усовершенствования командного состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе, в 1950 высшие академические курсы при военной академии Генштаба.
Дважды Герой Советского Союза. Первой медалью «Золотая Звезда» удостоен за руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество проявленный в Никопольско-Криворожской операции в 1944 году. Второй медалью «Золотая Звезда» награждён в 1945 году за руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество при форсировании реки Висла.
После войны, с 1946 года генерал-инспектор ВДВ, в 1950-1954 годах - помощник командующего войсками военного округа.
С 1955 года и до конца своих дней Глазунов проживал в посёлке Шереметьевский (ныне в черте города Долгопрудный Московской области).
Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ
