Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

В Сенаки

Наша батальонная тактическая группа еще с апреля находилась в Абхазии в качестве общевойскового резерва КСПМ. Поэтому именно мы первыми в ночь с 10 на 11 августа по 300-метровому мосту перешли Ингури. Совершив ночной марш, к 6 утра вышли в район Урты, где дислоцировался один из наших миротворческих батальонов. А в 9.00 получили следующую задачу: быть в готовности к боевому применению в случае отказа 2-й мотопехотной бригадой противника разоружаться. Но бригада фактически разбежалась. Разбросанная во всех казармах одежда недвусмысленно указывала не на организованный отход, а именно на поспешное бегство...



Культура

13.11.2016

Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск выступил с концертной программой в Белграде

Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск выступил с концертной программой в Белграде

«Решением командующего ВДВ мы были отправлены на учения в составе российской группировки и выступили на праздничном концерте в Русском доме в Белграде. Наш ансамбль приезжает сюда не впервые, в 1997-1998 годах, когда ВДВ выполняли задачи в Югославии, у нас были три гастрольные поездки, артисты постарше, участвовали в тех концертах и исполняли те же сербские песни, что и сегодня – «Видовдан» и «Тама далеко», - сказал представитель творческого коллектива Стрелков.

Он уточнил, что обе песни были очень тепло приняты сербскими зрителями, поскольку они являются поистине народными. «Видовдан» рассказывает о трагической гибели сербского царя Лазаря в битве с турками на Косовом поле, а песня «Тама далеко» посвящена нелегкой судьбе сербов оказавшихся в изгнании на острове Корфу во время Первой мировой войны.

«Мы всегда исполняем песни на языке той страны, в которую приезжаем в качестве дани уважения к хозяевам. Гастроли ансамбля довольно широки, не так давно мы были в Дели, где пели индийскую песню, до этого выступали в Стокгольме с шведской народной песней. Порой культурный обмен помогает растопить самый твердый политический лед», - отметил представитель ансамбля. По его словам, в рамках учений российские артисты также выступили совместно с сербским ансамблем в городе Ниш, где тоже исполнили песни на сербском языке.

Первые учения «Славянское братство» проводились в прошлом году на полигоне Раевский под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений полностью возложено на Минобороны Сербии.

Справочно: Ансамбль песни и пляски ВДВ был образован в 1937 г. как ансамбль красноармейской песни и пляски Киевского военного округа. Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. артисты ансамбля прошли бок о бок с боевыми частями Красной Армии до самого Берлина. После окончания Великой Отечественной войны в 1945 г. ансамбль был переименован в ансамбль песни и пляски Группы советских войск
в Германии и в данном статусе состоял до 1994 г.  В 1994 г., по ходатайству командующего ВДВ генерал-полковника Г.И. Шпака и решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии П.С. Грачева, ансамбль песни и пляски Группы советских войск в Германии был переформирован в ансамбль песни и пляски ВДВ и передислоцирован в Москву. В этом  же году в штат ансамбля был включен концертный ансамбль «Голубые береты» под управлением заслуженного артиста России Сергея Ярового.
В составе ВДВ ансамбль выступал с концертами не только в пунктах постоянной дислокации соединений и воинских частей  ВДВ, но и в местах выполнения ими боевых задач. Артисты ансамбля поднимали боевой дух военнослужащих в Чечне, Дагестане, Осетии, Абхазии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Косово. Ежегодно коллектив ансамбля дает более 160 концертов для военнослужащих, ветеранов и членов их семей, а также для  жителей городов и населенных пунктов Российской Федерации.
В настоящее время штат ансамбля составляет 36 человек, из них 11 человек имеют почетное звание Заслуженный артист Российской Федерации. Художественный руководитель ансамбля песни и пляски ВДВ – Заслуженный артист Российской Федерации  Омельянов Вячеслав Владимирович.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой