|
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ
Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
Спецназ ЗВО учится действовать в тылу условного противника
Военнослужащие подразделения специального назначения Западного военного округа, дислоцированного в Тамбовской области, выполнили парашютные прыжки и отработали захват командного пункта условного противника.
Прыжки выполнялись как днем, так и ночью, с оружием и дополнительным снаряжением, в том числе со специальными десантными контейнерами. Всего в тренировке приняли участие около 100 военнослужащих по призыву и по контракту.
По замыслу тактико-специальной тренировки спецназовцы осуществили групповое десантирование из самолета Ан-26 с высоты свыше одного километра.
После приземления военнослужащие совершили 20-километровый марш-бросок на специализированный полигон, где в условиях, приближенных к боевым, отработали уничтожение командного пункта условного противника.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
