|
Наши проекты
Ветераны
Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...
Военнослужащие трех стран готовятся к десантированию на российских парашютах
Впервые на конкурсе «Десантный взвод», проводимом в рамках Армейских международных игр-2016, военнослужащие стран дальнего зарубежья будут десантироваться на парашютах российского производства.
Согласно Положению о проведении конкурса каждая команда имеет право в выборе парашютной системы, военной техники и вооружения.
«Командам из Ирана, Египта и Венесуэлы по их просьбе мы предоставили российские парашютные системы Д-10, – сказал помощник главного судьи конкурса по воздушно-десантной подготовке полковник Владимир Кваш. – Десантники Белоруссии и Казахстана привезли с собою системы Д-6, коллеги из Китая – парашюты «Саньбин-9».
На тренажерах воздушно-десантного комплекса российские офицеры провели с иностранными военнослужащими практические занятия по изучению и применению парашютных систем Д-10, во время которых были отработаны все действия парашютиста от посадки на борт до момента приземления, включая нештатные ситуации.
В ближайшие дни каждая команда, включая российскую, совершит по 2 учебно-тренировочных прыжка с парашютом с высоты 800 м из вертолетов Ми-8 на незнакомую площадку приземления.
Напомним, что международные соревнования «Десантный взвод» стартуют 3 августа на полигоне Раевский в Краснодарском крае.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ

