Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учебные занятия

28.06.2016

Скорость + точность = победа

Скорость + точность = победа

На полигоне Гожский прошел ежеквартальный сбор инструкторов по тактической стрельбе подразделений специальной и войсковой разведки Вооруженных Сил Республики Беларусь. В течение двух недель военнослужащие совершенствовали навыки скоростной стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова в условиях сложной тактической обстановки.

Тактическая стрельба — очень зрелищный элемент боевой подготовки. И без того грозное оружие в руках профессионалов превращается для стрелка в надежный щит, который поможет выйти победителем даже из самой сложной ситуации.

— Тактическая стрельба является производной практической стрельбы, которая широко распространена по всему миру, — пояснил руководитель отчетного сбора полковник Олег Тупик. — В обоих случаях стрельба ведется на время, одиночным огнем с коротких дистанций (около 50–100 метров для автомата и 10–20 для пистолета). Отличие тактической стрельбы в том, что в ее основе лежат не спортивные достижения, а отработка действий на фоне тактической обстановки (например, при выдвижении в район разведки, ведении разведки, внезапной встрече с противников, прорыве рубежа блокирования).

Упражнений, в ходе которых военнослужащих обучают навыком скоростной стрельбы, очень много. Обучаемые отрабатывают индивидуальное мастерство, действуют в составе дозора и команды, работают из-за различных укрытий, с автомобиля, при условном получении ранений, с «неудобной» руки. И чем выше арсенал освоенных стрелком до уровня мышечной памяти приемов и способов, тем выше вероятность правильных его действий в реальной боевой обстановке. Особое внимание обращается и на контроль за расходом боеприпасов, их подсчет в ходе боя должен быть доведен до автоматизма.

— Тактическая стрельба — серьезный элемент обеспечения живучести разведчика, особенно в тылу противника, — отметил полковник Олег Тупик. — В критических обстоятельствах от умения вести мгновенный огневой бой, готовности к действиям в условиях постоянной возможности столкновения с противником, зависит живучесть разведгруппы. Если разведчик готов вступить в огневую дуэль первым — он выживет в бою, выйдет из него победителем. Для сравнения: если среднему по выучке стрелку для уничтожения противника на фоне такой тактической обстановке понадобится порядка семи-девяти секунд, то профессионалу — две-три.

Сборы инструкторов по тактической стрельбе — лишь один из элементов системы подготовки разведчиков по этому направлению. Получив и закрепив необходимые навыки, участники сбора «отстреливают» зачетные упражнения, по результатам которых получают свидетельства, а следовательно — и право проводить занятия в своих подразделениях. К слову, если раньше тактическая стрельба была уделом лишь специальной и войсковой разведки, то теперь это направление боевой подготовки получает распространение и в других родах войск. В частности, на нынешнем сборе среди участников были представители Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, миротворческой роты 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады, 361‑й базы охраны и обслуживания (центральных органов военного управления).

— Очень рад, что довелось попасть на сбор, — поделился миротворец гвардии сержант контрактной службы Роман Шелков. — Это бесценный опыт для меня: на подобных занятиях учишься мгновенно анализировать ситуацию, доводить владение стрелковым оружием до автоматизма. Это не просто поможет качественно выполнять задачи по предназначению, но и добавит уверенности в своих силах. Ведь каждый военнослужащий должен быть профессионалом, постоянно совершенствоваться. А тактическая стрельба — элемент подготовки, без которого тяжело придется в огневом бою. Думаю, со временем эта дисциплина получит широкое распространение и в нашем подразделении.

К слову, данный сбор стал еще и решающим этапом подготовки белорусских военнослужащих к чемпионату Вооруженных Сил по тактической стрельбе среди подразделений специальной и восковой разведки. В этом году соревнования будут носить статус открытых — участие в них подтвердили команды из России и Армении. Судя по результатам, которые наши военнослужащие показывали в ходе сборов, борьба за призовые места будет нешуточной.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 118

Автор новости:  Георгий Потапов, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой