Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

23.06.2016

Делегация ВДВ России приняла участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости

Делегация ВДВ России приняла участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости

Делегация воздушно-десантных войск Российской Федерации во главе с командующим ВДВ России генерал-полковником Владимиром Шамановым приняла участие в траурной церемонии по традиции началась в Брестской крепости. 

— Брестская крепость — это символ мужества и героизма, каждый метр земли здесь пропитан кровью. Мы не можем забыть подвиг защитников Брестской крепости, как и подвиг всех солдат-победителей, — подчеркнул генерал-полковник Владимир Шаманов. — Наш долг состоит в том, чтобы сохранить память, не допустить даже и мысли переписать кому-то историю войны, умалить значение подвига советского народа.

В составе делегации прибывшей в Беларусь для участия в памятных мероприятий были также командир 76‑й десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В. Ф. Маргелова генерал-майор Анатолий Концевой.

Почтить память защитников крепости приехало в предрассветный час к пограничному Бугу более двадцати тысяч гостей с просторов бывшего Советского Союза и из освобожденной от фашистского ига Европы, ветераны войны, жители Бреста. Было много детей и внуков защитников Брестской крепости.

В то раннее утро тысячи цветов были возложены к мемориальным плитам и Вечному огню — в память о тех, кто таким же ранним утром 75 лет назад отдал свою жизнь во имя будущего.

После памятных мероприятий в крепости-герое вновь раздались выстрелы — на Кобринском укреплении с максимальной исторической точностью реконструировали события первых дней войны. На поле боя — военные реконструкторы из клубов Беларуси, России, Эстонии, Болгарии и других стран — всего около тысячи человек.

В сценарий реконструкции вошли самые значимые эпизоды обороны крепости на Буге. Были реконструированы центральное укрепление крепости, Восточный форт, Западный остров, воссоздана 9‑я пограничная застава, которая держала оборону у Тереспольских ворот. Помимо боевых сцен, были воссозданы эпизоды пленения женщин и детей, расстрела фашистами мирного населения…

Большую помощь в организации этой исторической реконструкции оказали военнослужащие 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады и 111‑й гвардейской артиллерийской бригады ВС РБ.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой