Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Учебные занятия

21.04.2016

Десантники ВДВ России и ССО Беларуси десантировались на дрейфующую льдину

Десантники ВДВ России и ССО Беларуси десантировались на дрейфующую льдину

Военнослужащие Псковского соединения Воздушно-десантных войск и подразделение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ от Республики Беларусь провели десантирование парашютным способом на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане в непосредственной близости от Северного полюса.

Высадка десанта осуществлялась на площадку приземления «Купол» с высоты около 1,5 тысяч метров из самолетов военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76 с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2».

Десантирование войсковых подразделений ВДВ России и Сил специальных операций Республики Беларусь проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов. Кроме того, во время приземления была сложная метеорологическая и ледовая обстановка.

Десантники приледнялись вместе с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 кг, в которых военнослужащие доставили необходимые средства для обеспечения учебных спасательных мероприятий с последующей эвакуацией потерпевших бедствие граждан.

После приледнения российские и белорусские военнослужащие оперативно провели сбор.

Общее руководство учебной поисково-спасательной экспедицией осуществляет заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков.

Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома, базирующегося в Мурманской области.

Учебная задача подразделениям десанта на действия после сбора на площадке приземления «Купол» была определена в самолетах.

В ходе дальнейших действий военнослужащие выполнят учебный поиск пострадавшим участникам экспедиции и окажут им оперативную помощь. Полученный опыт применения парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит эффективно действовать в экстремальных условиях Северного полюса.

Мероприятие российских и зарубежных десантников проводится во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и Экспедиционным центром Русского географического общества.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
МО Беларуси:
Цитата


Белорусские военнослужащие успешно десантировались парашютным способом на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане.
После приземления в районе Северного полюса военнослужащие осуществили сбор в назначенном месте, оборудовали элементы полевого лагеря и приступили к выполнению поставленных задач. Так, в частности белорусской команде предстоит принять участие в Первом чемпионате Российской Федерации по парашютному спорту на кубок «Гагарина», проводимом в данном районе.
Напоминаем, что первая экспедиция белорусских военных на Северный полюс в составе полярного контингента состоялась год назад.
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Десантники из России и Белоруссии провели учения в Арктике и протестировали форму, которая позволяет держаться на плаву в ледяной воде.

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой