Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Учебные занятия

12.04.2016

Десантники будут экипированы в специальное обмундирование для действий в Арктике

Десантники будут экипированы в специальное обмундирование для действий в Арктике

Подразделения Воздушно-десантных войск, принимающие участие в учебных поисково-спасательных операциях в районах Заполярья, получат специальное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях аномально низких температур.

В рамках планируемой учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции ВДВ предполагается задействовать десантно-штурмовые, парашютно-десантные, горные и специальные подразделения.

Специальный комплект одежды, состоящий из более чем десятка элементов, предназначен  для активных действий на холоде. Он позволяет выполнять задачи при температуре до минус 50 градусов, обеспечивая военнослужащим вполне комфортные условия. Важно и то, что экипировка не стесняет движений, имеет малый вес, обладает минимальной оптической заметностью.

До убытия в районы выполнения задач подразделения десанта пройдут специальную подготовку для действий на снегоступах и лыжах.

Масштабная переброска различных подразделений Воздушно-десантных войск из центральных и южных регионов России в район Арктики с практическим десантированием на дрейфующую льдину осуществляется впервые.

Справочно:
В апреле 2016 года в рамках учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции подразделения Воздушно-десантных войск и военнослужащие КСОР государств-членов ОДКБ планируют провести десантирование парашютным способом на дрейфующую льдину в один из регионов Арктики.
Арктическое мероприятие проводится во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и Экспедиционным центром Русского географического общества.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой