Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Миротворческие операции

25.03.2016

Офицеры Аэромобильных войск Казахстана в Африке: будни военных наблюдателей в миссиях ООН

Наземное и воздушное патрулирование, организация ночного наблюдательного поста, непривычный климат и высокие температурные режимы – в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре продолжаются миротворческие миссии ООН с участием офицеров Аэромобильных войск Вооруженных Сил Казахстана.

Совместно с представителями свыше 30 стран наши военнослужащие выполняют обязательства военных наблюдателей. По словам самих военнослужащих, сложности в миссиях связаны только с климатом. Зной, маршруты, пролегающие по пустынной местности, высокие температурные режимы – все это порой осложняет патрулирование. 

Наряду с основной задачей – патрулирование отведенных зон ответственности – они занимаются сбором и анализом получаемой информации, ведут мониторинг соблюдения военных соглашений. 





Как отмечают в Департаменте боевой подготовки ГШ ВС РК, сегодня в миротворческих миссиях ООН в Западной Сахаре (MINURSO) и Кот-д’Ивуаре (UNOCI) находятся семь офицеров «Казбата» и Казбрига» Аэромобильных войск ВС РК. По сути это небольшой по численности контингент военнослужащих, который при этом вносит большую лепту в обеспечении безопасности во всем мире. Военные наблюдатели являются персоналом ООН. Они соблюдают принцип нейтральности, не поддерживая ни одну из конфликтующих сторон, следят за тем, чтобы были соблюдены достигнутые мирные соглашения. 



Вместе с тем, очень ценен и обретаемый в ходе миссий практический опыт. Из миссии в миссию он передается военными наблюдателями из разных стран и уголков мира. Перенимая опыт своих иностранных коллег, наши офицеры по возвращению делятся им, внедряют в нашей армии.


Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой