Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Учебные занятия

03.03.2016

В 36 десантно-штурмовой бригаде испытали минно-розыскных собак

Сегодня на базе 36-й десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск ВС РК впервые в полевых условиях были испытаны служебные минно-розыскные собаки. Четвероногие минёры под руководством своих вожатых выполняли общие приемы дрессировки, самостоятельно обнаруживали заряды взрывчатых веществ в транспорте и мины на маршруте движения войск и местности.



«У нас 7 собак различных пород: бельгийские, немецкие овчарки, лабрадор. По итогам полевых испытаний будет рассматриваться решение о применении минно-розыскных собак и создании минно-розыскной службы в соединениях и частях Сухопутных войск», – отметил первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК – начальник главного штаба генерал-майор Адылбек Алдабергенов.



По его словам, сегодня в Сухопутных войсках Казахстана есть потребность в служебных собаках  именно минно-розыскной специализации. Эти собаки предназначены для разведки минно-взрывных заграждений и проделывания проходов в них, разминирования объектов в населенных пунктах, на железных и автомобильных дорогах, проверки объектов и транспорта на наличие зарядов взрывчатых веществ. 





Как отмечают военнослужащие-кинологи, важно установить контакт с собакой. Она тонко чувствует настроение, всегда отвечает верностью и преданностью. Для минно-розыскной службы выбираются собаки со спокойным характером. При обучении используются имитационные средства взрывных устройств,  а также снаряжение – намордники, длинные поводки, спецодежда. Правила подготовки, отдыха и ухода за собакой тщательно соблюдаются. Питомцу положен определенный рацион питания, каждый месяц проводится специальный медицинский осмотр, собакам ставят прививки.

«Со своей служебной собакой по кличке Акира я работаю с возраста двух месяцев. Сначала были общие курсы дрессировки, затем обучение на взрывчатые вещества. Обучал собаку пищевым методом, потом плавно перешел на игровой с игрушками, мячиками. Дальше наращивали работу собаки с заменителями взрывчатых веществ», – рассказывает военнослужащий инженерно-саперного полка сержант Сарсенбек Оразаев.



Подготовка минно-розыскных собак велась на протяжении двух лет в 36-й десантно-штурмовой бригаде и в других частях Сухопутных войск ВС РК. Кинологи или вожатые служебных собак предварительно прошли обучение  в специализированных кинологических центрах органов военной полиции ВС РК, Пограничной службы и Национальной гвардии.


Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой