Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 3
Я с Богом в молитвах много беседовал. Обнародовать свои записи, не обнародовать. Крест у меня видно такой, за грехи мои плевки недовольных правдой вытерпеть. Христу тяжелей было. Меня глядишь, не распнут. В ВДВ такой девиз есть: «Никто кроме Нас». Хороший девиз. Никто кроме нас и правды не расскажет. Здесь нам тоже первыми быть придётся.


Учебные занятия

03.03.2016

На огневой позиции — «крылатая гвардия»

На огневой позиции — «крылатая гвардия»

На полигоне Брестский проходит плановый полевой выход артиллерийских подразделений сил специальных операций. В минувший вторник земля этой «полевой академии» не раз вздрагивала от выстрелов гаубиц Д‑30.

Встретить весну на полигоне выпало воинам-артиллеристам из 103-й и 38-й гвардейских отдельных мобильных бригад. Правда, 1 марта царица ручьев и капели решила повременить со своим приходом — весь день шел снег.

В палаточном городке меня и фотокорреспондента встретил начальник лагерного сбора — начальник артиллерии командования сил специальных операций полковник Александр Кутырёв. Он рассказал о целях и задачах проведения этого сбора, а также познакомил нас с командирами смешанных артиллерийских дивизионов двух бригад.

— Для многих солдат это первый полевой выход такого рода, — поведал Александр Сергеевич. — Для них — это отличная возможность проверить свои теоретические знания и отработать практические навыки почти в боевых условиях.

С одним из новичков артиллерийского дела мы встретились через несколько часов на огневой позиции батарей 122-мм гаубиц Д‑30. Им оказался старший наводчик гвардии рядовой Алексей Свинобурко. В одной из мобильных бригад он прослужил чуть больше трех месяцев. В момент нашего общения парень заметно волновался — его ожидала первая боевая стрельба. Однако на мои вопросы о технических характеристиках орудия он отвечал быстро и без запинки.

— Для защиты расчета от осколков и пуль у гаубицы имеется небольшой щит, — уверенно начал рассказывать нам новичок. — Он обеспечивает живучесть расчета.

Данная артиллерийская гаубица — неподвижное огневое средство, поэтому она транспортируется армейским грузовым автомобилем «Урал-4320». Станины разводятся под углом 120 градусов. Затем орудие закрепляется с помощью трехгранных сошников, забитых на концах трех станин в грунте.

— На перевод гаубицы из походного положения в боевое уходит около трех минут, — рассказал нам более опытный сослуживец Алексея Свинобурко — гвардии рядовой Игорь Дайлидко.

Этот гвардеец прослужил уже девять месяцев. Данный полевой выход на его памяти второй. Несколько раз «в полях» был и заместитель командира взвода командир третьего орудия гвардии младший сержант Михаил Козин. За 15 месяцев службы парень освоил управление такими артиллерийскими системами, как комплекс противотанковых управляемых ракет «Фагот», 82‑мм миномет БМ‑37, 120‑мм миномет 2Б11. Управление огнем гаубицы Д‑30 в день нашего общения стало для Михаила второй стрельбой из этого орудия.

Среди новичков расчета, которым командовал в тот день гвардии младший сержант Козин, были и гвардии рядовые Сергей Апоносович, Владислав Новик и Александр Леуш. Всего в расчете шесть человек.

Их алгоритм работы весьма прост: старший наводчик работает на прицельных приспособлениях и с помощью поворотного и подъемного механизмов производит горизонтальную и вертикальную наводку орудия. Зам­ковый досылает снаряд и заряд, следит за откатом ствола, собирает стреляные гильзы и укладывает их в ящики. Номер расчета по команде командира орудия специальным ключом переводит взрыватель в положение «осколочный» или «фугасный». Это действия, производимые при ведении стрельбы. Еще обязанности распределяются между номерами расчета при переводе из походного положения в боевое и обратно.

— Всеми действиями расчетов руководит старший офицер на батарее, — пояснил еще до начала стрельбы начальник штаба — первый заместитель командира смешанного артиллерийского дивизиона гвардии майор Андрей Гордеюк.

Андрей Степанович рассказал, что стрельба по условному противнику будет производиться с закрытой огневой позиции. Согласно тактической обстановке, незаконное вооруженное формирование находится на удалении в шесть километров.

В тот день в рамках занятий по профессионально-должностной подготовке офицеры-артиллеристы двух мобильных бригад находились на командном наблюдательном пункте и руководили действиями своих подчиненных на удалении в несколько километров.

…И вот радиостанция старшего офицера на батарее смешанного артиллерийского дивизиона гвардии старшего лейтенанта Павла Мишина нарушила режим радиомолчания.

— Прицел — 317, основное направление — левее 0-23, — четко звучит команда.

Офицер Мишин полученные данные о противнике перевел в данные, необходимые для корректировки огня орудия. Прошло еще около минуты — это время ушло на слаженную работу пяти членов расчета. Итогом стал поднятый красный флаг в правой руке командира третьего орудия гвардии младшего сержанта Михаила Козина. Это означало, что его расчет готов к выполнению боевой задачи.

— Третье! — разносится следующая громкая команда старшего офицера на батарее.

— Орудие! — мгновенно командует в ответ младший командир и резко опускает красный флаг.

— Выстрел! — громко произносит старший наводчик гвардии рядовой Алексей Свинобурко и резко нажимает на рукоятку спускового механизма орудия.

Трехтонная гаубица Д‑30 оживает. Почти двадцатикилограммовый снаряд на скорости более 600 метров в секунду покидает канал ствола. При этом в радиусе нескольких метров от орудия трудно устоять на ногах, а уши закладывает пронзительный звон…

Во время той стрельбы расчет гвардии младшего сержанта Михаила Козина несколько десятков раз испытал такие ощущения. В действиях парней из «крылатой гвардии» с каждым разом заметно прибавлялось уверенности.

Гвардейцы уже не испытывали волнения перед грозным орудием. На наших глазах они становились профессионалами своего дела.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 39

Автор новости:  Игорь Деменков, фото Ирины Малиновской

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой