|
Ветераны
Офицеры ВДС в Афганистане
По прибытию, командиром дивизии лично были определены места для строительства парашютных городков (ВДК) в местах расположения полков дивизии. ВДК были построены, кроме 317 гв. пдп, который находился в резиденции правительства Афганистана.
Кроме этого, мною лично были подобраны на местности две площадки приземления размерами 2х4 км, для совершения тренировочных прыжков с парашютом и нанесены на карту. Площадки планировались в районе Кабула, т.к. только там можно было обеспечить оцепление и приём десанта.
Площадки годились для совершения прыжков л/с и позволяли десантировать туда боевую технику...
Спецназ ЗВО отразил нападение условного противника на колонну ТРК «Точка-У»
Совместную тактико-специальную тренировку по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника на дивизион тактического ракетного комплекса «Точка-У» провели подразделения специального назначения и ракетчики Западного военного округа в Курской области.
По замыслу тренировки ракетный дивизион был поднят по тревоге. Получив задачу по нанесению группового ракетного удара по командному пункту условного противника, военнослужащие в сопровождении группы специального назначения выдвинулись на стартовые позиции. В ходе совершения марша на колонну боевой техники было совершено нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника.
Спецназ, заняв круговую оборону, подавил огневые точки условного противника и вывел из-под огня основные силы ракетного дивизиона. Затем военнослужащие спецподразделений заблокировали и уничтожили условных диверсантов.
В свою очередь, ракетный дивизион занял стартовую позицию, осуществил перегрузку габаритно-весовых макетов ракет с транспортно-заряжающих машин на пусковые установки и выполнил электронные пуски, после чего подразделения вернулись в пункты постоянной дислокации.
В тренировке принимали участие более 100 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники.
Источник: пресс-служба Западного военного округа
