Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

А начиналось все так…

Из-за поворота с 3-4 метров от бедра дух дал очередь. Я не мог стрелять, находясь за радистом, но Акбаров не растерялся и очередью свалил духа. Сделали остановку на перекур, говорю радисту: "Давай связь - "Компас" "взял" еще один АК", - а он в ответ: "Товарищ ст.л-нт, станция не работает!". Осмотрели станцию, а в ней два пулевых отверстия. Примерил станцию на себя - радист стоял ко мне перпендикулярно - одна пуля была бы в груди, другая в животе....



Визиты, проверки, комиссии

13.01.2016

«Хочу в армию… Как десантник Стёпочкин!»

«Хочу в армию… Как десантник Стёпочкин!»

Зимние каникулы у школьников завершились, и началась самая длинная в учебном году третья четверть. Как водится, в первые дни учебы школяры будут делиться впечатлениями о своих приключениях, расскажут друг другу, кто где побывал, кто что видел. Будет что рассказать своим одноклассникам и ученикам младших классов средней школы № 3 города Витебска. Ведь во время зимних каникул они побывали в 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде, которая располагается в их городе.

Шумную развеселую ватагу детишек в сопровождении педагогов я застал на КПП воинской части. Там встречал их заместитель начальника отделения идеологической работы соединения гвардии майор Денис Кривенцов. Он и стал для них экскурсоводом по бригаде в тот морозный солнечный день.

— Посещение нашего соединения учащимися средней школы № 3 было организовано в соответствии с планом совместной работы бригады с учебными заведениями Витебска и Витебского района. Дети ознакомились с историей соединения, посмотрели фильм о его боевом пути, а также известный мультфильм о десантнике Стёпочкине. Увидели настоящее оружие. И, кроме того, побывали в казарме, где ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих.

Очень внимательно слушали ребята рассказ о подвиге Героя Советского Союза ефрейтора Александра Корявина, чье имя наряду с другими именами героев навечно внесено в списки личного состава соединения.

Гвардии майор Денис Кривенцов едва успевал отвечать на один вопрос, как тут же звучало еще пять: «А почему стоит у тумбочки дневальный?», «Что такое наряд вне очереди?» и множество других… Казалось, маленьких почемучек было не остановить!

— Каждый из них смог ощутить тяжесть автомата, представить себя защитником Отечества и увидеть казарму и военных не по телевизору, а вживую, — рассказал Денис Анатольевич. — Работа с молодежью в нашем соединении поставлена таким образом, чтобы у каждого маленького жителя Витебска была возможность побывать в нашем соединении. Мы с радостью встречаем у себя гостей.

Учитель английского языка Екатерина Довгая сообщила о том, что два десятка детишек, которые посетили воинскую часть, — это учащиеся младших классов, которые во время зимних каникул посещали школьный лагерь «Радость», организованный на базе школы.

— Обычно в школьном лагере дети каждый день посещают какое-то мероприятие, после чего их ждет беседа на закрепление материала. Мы обсуждаем с ними, что они увидели, что нового узнали. Это значительно расширяет их кругозор и повышает интерес к нашему городу, к нашей стране. Все увиденное в таком возрасте накрепко откладывается в памяти. Дети очень обрадовались тому, что выпала возможность побывать в воинской части.

…Уже за воротами КПП я поинтересовался у малышни, что им запомнилось больше всего? Наперебой звучали ответы. Один из мальчишек спросил: «А сейчас мне в армию можно пойти?..». А после отрицательного ответа запротестовал: «Ну Стёпочкину ведь можно!». Пытливые умы школяров мгновенно подхватили эту идею и стали ее развивать…

Каникулы завершились. Школьный лагерь остался позади, где-то за зимней вьюгой. Сегодня мальчишки и девчонки, которые побывали в гостях у десантников, расскажут об этой экскурсии своим одноклассникам, соседям по парте, а в будущем, возможно, вспомнят о ней, уже сверкая золотом офицерских погон.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 4

Автор новости:  Евгений Довгаль, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой