Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Визиты, проверки, комиссии

15.12.2015

«Каждый юноша должен служить в армии»

«Каждый юноша должен служить в армии»

Вчера военнослужащие 36-й десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск ВС РК провели занятия по воздушно-десантной подготовке с воспитанниками военно-спортивного клуба «Десантное братство» из города Степногорска.

На территории воинской части степногорцев встречали заместители командира бригады подполковник Нурмахан Худайбергенов и подполковник Раджан Жанысов. 

После приветствия офицеры провели школьников в учебные классы по воздушно-десантной подготовке. Теоретические занятия проводил заместитель командира части по ВДП полковник Н.Худайбергенов. Он продемонстрировал воспитанникам клуба состоящие на вооружении десантно-штурмовой бригады учебно-тренировочные и боевые парашютные системы: Д-6 серии 4, Д-1-5у, З-5, рассказал об их технических характеристиках, способах применения, мерах безопасности при совершении прыжков, а также ответил на вопросы ребят.

На воздушно-десантном комплексе части, куда в сопровождении офицеров проследовали школьники после теории, десантники провели показное занятие по наземной подготовке к совершению прыжков с парашютом. Самым интересным для ребят стало занятие, на котором военнослужащие отрабатывали спуск по фалу с парашютной вышки.

«По окончанию школы я хочу служить в армии и стать десантником, совершать прыжки с парашютом. В 36-ю десантно-штурмовую бригаду приезжаю в четвертый раз, в один из приездов мы пробыли здесь три дня, бегали, занимались по огневой и тактической подготовке, жили в казармах, – рассказал журналистам воспитанник клуба Никита Кокарев. – Считаю, что каждый юноша должен служить в армии, чтобы научиться защищать нашу Родину – Казахстан».

Как сообщил инструктор ВСК «Десантное братство» Сергей Юрьевич Олейник, клуб в Степногорске был открыт ветеранской организацией в 2009 году, за шесть лет подготовку в нем прошли более 150 подростков, большинство из них служили срочную в рядах ВС РК, в том числе в десанте. 

Патриотические мероприятия, занятия и состязания по военно-прикладным дисциплинам с участием подростков и допризывников из Астаны, Акмолинской области и других регионов Казахстана проводятся на базе 36-й десантно-штурмовой бригады регулярно. Чаще всех в гости к десантникам приезжают воспитанники и инструкторский состав степногорского военно-спортивного клуба «Десантное братство».

Мероприятие было организовано Союзом десантников совместно с командованием в/ч 68665 по согласованию с главнокомандующим Сухопутными войсками ВС РК и командующим Аэромобильными войсками ВС РК.


Источник:  пресс-служба интернет-портала «Десантура.ру»

Автор новости:  Руслан Шадиев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ИмяЦитировать
Sorr
Очень дискуссионно  звучит название статьи в современных условиях.  А как же больные или особо одаренные? И нужно ли столько поголовно забритых и слабо подготовленных?
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Насчет заголовка, возможно, Вы правы, но очень уж понравилась эта ключевая фраза паренька - по-юношески непосредственная и с "высоты прожитых нами лет" даже наивная, но искренняя. Больные не в счет, одаренных (желающих служить) - в научно-производственные роты (правда в РК их еще нет). А по поводу забритых и слабо обученных хорошо, по моему личному мнению, изложено автором этой статьи - Армия народа , в ее третьей главе.
ИмяЦитировать
Sorr
Спасибо. Очень интересная статья.  Много интересных если не выводов, то мыслей:

"качество ни в коем случае не отменяет и не заменяет количества, а боеприпас не должен быть сопоставим по цене с целью!

"По уровню боевой подготовки на первом месте из этих категорий находятся, конечно, наемники («дикие гуси», «псы войны»). Именно они являются истинными профессионалами военного дела.

Про контрактников согласен с автором.  Про НАТО не совсем.

"Нельзя забывать о том, что самая дорогая для страны армия – та, на которой экономят." А это напомнило сердюковские времена, когда потеряли в десятки раз больше, чем сэкономили.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой