|
Наши проекты
Ветераны
Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...
В ходе учения спецназ ЮВО ликвидировал условное НВФ в населенном пункте

В Краснодарском крае завершилось тактико-специальное учение с подразделениями специального назначения Южного военного округа.
В ходе учения экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ авиабазы ЮВО осуществили скрытную переброску и высадку тактического воздушного десанта в указанный район.
После десантирования посадочным способом военнослужащие подразделений СпН в полной экипировке совершили 10-километровый марш-бросок по пересеченной местности в район проведения контртеррористической операции.
По замыслу учения населенный пункт, состоящий из 10 жилых домов и объектов инфраструктуры, был захвачен условным незаконным вооруженным формированием общей численностью около 30 человек. С целью освобождения заложников штурмовые отряды блокировали населенный пункт и уничтожили боевиков.
Перед началом активных действий была проведена разведка местности с использованием беспилотного летательного аппарата. Спецназ также отработал разведывательно-поисковые действия, в результате чего были получены данные о противнике.
Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, при штурме позиций условного НВФ использовались имитационные мины «Им-100М» и средства задымления.
Военнослужащие отработали порядок действий по уничтожению бандформирования в лесном массиве, действия в тылу, организацию засад и наблюдательных постов в условиях применения противником диверсионно-разведывательных групп.
В тактико-специальном учении принимали участие около 300 военнослужащих, было задействовано до 30 единиц вооружения и военной техники.
Завтра, 24 октября, спецназовцы отметят памятную дату — День подразделений специального назначения.
В настоящее время подразделения СпН ЮВО оснащены самым современным вооружением, военной и специальной техникой, перспективными специальными комплектами индивидуальной боевой экипировки, многоканальными оптико-электронными приборами наблюдения, комплексами воздушной разведки (беспилотными летательными аппаратами) и специальным стрелковым оружием.
Личный состав соединения выполняет десантирование, включая прыжки с парашютом на воду, ночью, в полном снаряжении со штатным оружием в различном диапазоне высот из самолётов военно-транспортной авиации Ил-76 и вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ.
24 октября на базе соединения СпН состоятся праздничные мероприятия, в которых примут участие представители командования ЮВО, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Краснодарского края, а также различных общественных организаций.
По завершении торжественного построения личного состава гостям праздника будут продемонстрированы современные образцы вооружения и военной техники, покажут условия прохождения военной службы и проживания военнослужащих по призыву.
Источник: пресс-служба Южного военного округа

