Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Прочее

23.10.2015

Бригада глубинной разведки

Бригада глубинной разведки

24 октября – День подразделений специального назначения. Накануне профессионального праздника корреспондент «Красной звезды» побывал в 45-й отдельной гвардейской орденов Александра Невского и Кутузова бригаде специального назначения.

Входной контроль

В спецназе случайных людей нет, сюда приходят только по собственной воле. При этом далеко не каждого, изъявившего желание стать спецназовцем, в часть специального назначения принимают.

–  Отбор будущих спецназовцев из числа призывников начинается с изучения их личных дел, –  рассказывает заместитель командира бригады по работе с личным составом гвардии подполковник Владимир Фридлендер. – Офицеры бригады для этого специально выезжают в военкоматы. По возможности уже там, на местах, с теми юношами, которые изъявили желание служить в спецназе, проводятся беседы, изучаются их морально-деловые качества, проверяется уровень физической подготовленности.

Перед призывом в другие части нормативы по физподготовке новобранцы не сдают. Однако 45-я бригада спецназа ВДВ – часть особая, с гораздо более высокими требованиями к силе, быстроте, ловкости  и выносливости бойца.

Как известно, призывники в военкоматах проходят психологические тесты. Однако по прибытии из военкомата в 45-ю бригаду каждого новобранца тестируют повторно. Заранее выявить ребят, которым не по плечу тяжёлейшие нагрузки, выпадающие на долю бойца подразделения специального назначения, крайне важно. Ведь они смогут освоить другую воинскую специальность в ВДВ или ином виде или роде войск Вооружённых Сил. Жёсткий отбор – в интересах и призывников, и 45-й бригады, и армии в целом.
Продуктивному отбору в спецназ способствует активное взаимодействие командования бригады с военно-патриотическими клубами страны, особенно с главной военно-патриотической организацией – ДОСААФ России. К примеру, в Белгородской области успешно готовят юношей к службе в ВДВ, белгородскими выпускниками школы ДОСААФ в прошлом году была укомплектована целая рота 45-й бригады.

Желающие поступить в 45-ю бригаду ВДВ по контракту, если до этого они служили в других воздушно-десантных или десантно-штурмовых частях, требования спецназовского «входного контроля» знают изначально, поскольку офицеры бригады, выезжая в другие части и соединения крылатой гвардии, о них детально рассказывают. Сложнее тем, кто приходит из частей других родов войск и видов Вооружённых Сил или с «гражданки».

По прибытии в бригаду кандидат в контрактники сдаёт физподготовку, затем с ним сразу же проводят психологическое тестирование. Основная задача при приёме зачётов по физподготовке – объективно раскрыть возможности, потенциал  кандидата. После упражнений на быстроту (бег 100 м), силу (подтягивание на перекладине) и выносливость (бег 3 км) проводится три боя в спарринге по три минуты. Вот тут-то и раскрываются волевые качества: это  когда кандидат, пропуская удар, падает, но затем встаёт и продолжает биться до конца.

–  Случаев, когда в военкомат приходится сообщать, что рекомендованный кандидат нам не подходит, достаточно много, говорит с сожалением гвардии подполковник Фридлендер. –  Военкоматам к отбору кандидатов в нашу бригаду следует отнестись более строго.

Тщательный подбор личного состава, здоровая нравственная обстановка в подразделениях  бригады и, конечно, забота со стороны государства способствуют тому, что около 90 процентов контрактников заключают повторные контракты.

Из льгот – повышенное денежное содержание с учётом различных надбавок (за выполнение программы прыжков с парашютом, за успешную сдачу нормативов физподготовки и др.), возможность заочного обучения в МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих вузах Москвы,  право на ипотеку после заключения второго контракта. В среднем рядовой по контракту, прослужив три года, получает ежемесячно 35–40 тысяч рублей.

Служить в спецназе из года в год рядовым или сержантом по контракту либо офицером без любви к ратному ремеслу практически нереально. К тому же, сполна испытав тяготы и лишения на учебных занятиях, когда в засаде приходится таиться по нескольку суток, и при выполнении боевых задач, группы спецназа становятся монолитными коллективами, из которых не хочется уходить. Много ли  у среднестатистического молодого соотечественника друзей и знакомых, с кем можно пойти в разведку? В век гаджетов и господства заочного общения по телефону, скайпу или в соцсетях молодые люди не то что дружить, общаться вживую разучились. Попадая в беду, они, возможно, задумываются о ценности друзей, способных броситься на выручку, особенно если таких друзей нет. А в группе спецназа каждый готов вытащить из пекла раненого боевого товарища или даже положить жизнь за други своя.

И в целом бригада – одна семья, где своих никогда не бросают. И после ранения многим подыскивают должность, всячески помогая заново найти достойное и посильное дело. Так было, например, с кавалером двух орденов Мужества прапорщиком Вадимом Селюкиным, который при выполнении боевого задания лишился ног. Сейчас он капитан паралимпийской сборной России по следж-хоккею.

В небеса – с «мягкой медузой»

В спецназе в шутку говорят: «Прибыл на место – всё только начинается».

Выброс в тыл противника парашютным способом – лишь один из вариантов доставки разведчиков к месту выполнения задачи. Безусловно, способ этот непростой и требует от военнослужащего собранности при изучении комплекса действий под названием воздушно-десантная подготовка.

В бригаде совершают прыжки с парашютами Д-10, «Арбалет-1» и «Арбалет-2», причём последние две системы имеют планирующий купол-«крыло» Приземляться на парашюте в спецназе ВДВ учат на любую поверхность: поле, лес, крыша здания, водоём… Прыжки совершают днём, ночью и в сложных метеоусловиях. Поэтому воздушно-десантная подготовка в 45-й бригаде – один из основных предметов обучения. С неё и начинается боевая учёба как обычного десантника, так и спецназовца ВДВ.

–  Воздушно-десантная подготовка включает изучение матчасти – парашюта и страхующих приборов, укладку парашюта и занятия на воздушно-десантном комплексе, где отрабатываются элементы  прыжка, действия  в воздухе, подготовка к приземлению и само приземление, –  поясняет заместитель командира бригады по воздушно-десантной подготовке гвардии подполковник Олег Рекун.

Новобранцев, равно как и тех, кто решил связать судьбу со спецназом ВДВ, подписал контракт, но до этого никогда не прыгал с парашютом, готовят к первому прыжку две недели.

Укладка парашютов Д-10 проходит в 6 этапов, десантники укладывают парашют вдвоём, динамику укладки контролируют командиры подразделений и офицер ВДС. На каждом этапе обязателен тройной контроль, почти как при подготовке космонавта. Права на ошибку нет, ведь в воздухе человек будет один и подсказать ему что-либо  там некому.
Из двух парашютных систем, используемых в бригаде, Д-10 проще в укладке и при действиях в воздухе. Методика подготовки к прыжкам с этим парашютом давно отработана.

–  Военнослужащий, покидая летательный аппарат,  имеет нейтральный купол, то есть парашют, который по горизонтали не смещается или (при ветре) почти не смещается, – объясняет  гвардии подполковник Рекун. – Соответственно, точка выброски парашютиста мало  отличается от точки приземления: это вертикаль. По большому счёту от парашютиста ничего не зависит:  где его выбросили, там он и приземлится.

«Арбалет» же обладает иным качеством. С километра высоты можно уйти на 4–5 км  в сторону, используя лишь  ТТХ парашюта, при полном штиле. При сильном  ветре десантник с километровой высоты сможет удалиться от точки выброски на 6–7 км.
Д-10 предназначен для массового десантирования. И любой спецназовец сначала осваивает владение собою в воздухе на этом парашюте.

В дальнейшем, согласно указаниям командующего ВДВ Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова, после 25 прыжков на Д-10 военнослужащего допускают к эксплуатации «Арбалета». При этом не менее семи прыжков должны быть затяжными.
–  Подготовка к прыжкам с «Арбалетом-2» длится около 20 дней, – рассказывает Олег Дмитриевич. – Спецназовцы по-новому штудируют матчасть, учатся укладывать парашют и на воздушно-десантном комплексе осваивают действия в воздухе.

Владеющих «Арбалетом» в 45-й бригаде столько, сколько положено. Среди них есть виртуозы. С высоты около 4000 м они улетали, планируя, на 17 километров. Сейчас проводится опытная эксплуатация кислородного оборудования, которое в дальнейшем, при принятии на вооружение, позволит десантироваться с высоты более 4 км. Соответственно, увеличится и дальность планирования.

–  Помимо «Арбалета-1» в бригаде есть и парашютная система «Арбалет-2», более простая в эксплуатации, –  продолжает рассказ гвардии подполковник Рекун. –  На ней жёстко смонтирована стабилизирующая система, которая срабатывает автоматически, что гарантирует парашютисту, покинувшему самолёт или вертолёт, в случае аварийных ситуаций вращение только в горизонтальной плоскости. Беспорядочное падение с вертикальным вращением при этом исключается.

А вот на «Арбалете-1» вместо стабилизирующей системы применяется так называемая «мягкая медуза», которую парашютист вводит в действие сам, после чего начинается раскрытие основного парашюта. И к прыжкам на «Арбалете-1» военнослужащего надо готовить ещё дольше, с учётом того что десантника выбрасывают с оружием, снаряжением и грузовыми контейнерами.

Войсковые испытания парашютной системы «Арбалет-2» проходили на базе 45-й бригады. В экипировке каждой специальности, которая есть в ВДВ, с учётом особенностей её оружия и снаряжения совершали минимум по 10 прыжков. То есть спецназовцы облачались то в десантников-связистов, то в сапёров, то в гранатомётчиков и т.д. В выделенной группе людей было меньше, чем специальностей. В результате каждый в ходе испытаний выполнил около 180 прыжков. Ну а безусловные рекордсмены –  члены нештатной спортивной парашютной команды соединения. В её составе – четыре заслуженных мастера спорта, один из них совершил уже больше 11 тысяч прыжков.
Программа боевой подготовки предписывает каждому военнослужащему бригады спецназа совершить не менее 10 прыжков в год. «Арбалетчики» прыгают со своими парашютами, остальные –  с Д-10. Задачи при этом выполняются самые разные.

Без шума и огня

В 45-й бригаде командиры подразделений настойчиво напоминают бойцам: «Где начинается стрельба, там заканчивается разведка». Особенно глубинная. Именно сбор разведсведений – основная задача групп специального назначения. Тихо, соблюдая правила маскировки, без шума и выстрелов обнаружить объект, передать его координаты и точно так же беззвучно уйти – вот спецназовский почерк.

Впрочем, обнаружить искомый объект противника сегодня можно и  с помощью беспилотных летательных аппаратов или со спутников. Способна ли продвинутая техника XXI века заменить наземную глубинную разведку?

–  Полностью вряд ли. Во-первых, на ряд стратегических объектов наводить ударные средства всё равно будет группа специального назначения, – считает заместитель командира 45-й бригады Герой России гвардии подполковник Владимир Селивёрстов. – Во-вторых, после действий в воздухе и артиллерийской подготовки всё равно начнётся наземная операция, где в первую очередь будут задействованы подразделения специального назначения, которым предстоят  диверсионные и засадные действия. Спецназ всегда работает адресно…

– В последние годы перечень задач, которые возлагаются на спецназ, существенно увеличился, – продолжает Владимир Вячеславович. – О некоторых я раньше никогда не думал, что и они станут наш

Базовые качества

Расширение спектра задач влияет на содержание боевой подготовки, оно меняется. Однако главный базис спецназа был и остаётся неизменным. Это, по глубокому убеждению гвардии подполковника Селивёрстова, дисциплина. Огневая, физическая, тактико-специальная, инженерная  подготовка по отношению к дисциплине – надстройка. При недостаточной, например, тактико-специальной подготовке спецназ плох. При отсутствии дисциплины спецназа нет вообще.

–  Дисциплина, –  говорит замкомбрига, – это точность, пункту­альность во всём: по времени, месту и действиям.

В 45-й отдельной гвардейской бригаде дисциплина не палочная –  сознательная. В том числе и потому, что каждый спецназовец знает: в этой части нарушителей не держат.  Как позже пояснил командир бригады Герой России гвардии полковник Вадим Паньков (на снимке), военнослужащий, которого приходится наказывать за проступки, в 45-й бригаде специального назначения служить не должен и не будет.

Ещё одно качество, которым обязан обладать офицер спецназа, – это инициативность, готовность к принятию решений.

Принципы обучения известны: от теории –  к практике, от простого – к сложному. Практические занятия проводятся на разной местности днём и ночью. В поле спецназовец проводит не менее половины служебного времени.

Традиции и новации

Из нового вооружения в бригаде – БТР-82А, беспилотники и кое-что другое. Всё в полной исправности.

–  То, что было в 45-м полку лет десять назад и что появилось сейчас,  – небо и земля, –  констатирует гвардии подполковник Селивёрстов, прослуживший в 45-м «хозяйстве» 15 лет.

Когда в начале 2000-х  часть решила задачи на Кавказе, офицеры вкладывали личные средства в экипировку бойцов, вспоминает Владимир Вячеславович. Сейчас вещевым  имуществом и экипировкой личный состав обеспечен полностью.

– Экипировка очень приличная, – отмечает замкомбрига. – Конечно, нет предела совершенству, но уже сейчас у бойца, к примеру,  есть выбор обмундирования с учётом погодных условий, что позволяет и задачу выполнить, и здоровье сохранить. То же самое можно сказать о питании. В вещевом и продовольственном обеспечении сдвиги заметны любому.

Эпизоды новейшей истории

В августе 2008 года личный состав бригады участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

В то время большой резонанс получила история с захватом внедорожников, которые поставили грузинской армии американцы. Так вот, эти трофеи на счету спецназа ВДВ.

В апреле 2010 года батальонная тактическая группа бригады обеспечивала  безопасную эвакуацию наших сограждан, в том числе членов семей военнослужащих и гражданского персонала, из-за  волнений на территории Киргизии.

Весной 2014 года личный состав бригады в составе отдельного разведывательного отряда принимал участие в операции по возвращению Крыма в состав России.

В летопись 45-й бригады вписаны имена 14 Героев России. Четверо из них продолжают службу в этом славном соединении. Пятеро военнослужащих 45-й бригады удостоены трёх орденов Мужества. Ещё не пришло время рассказать о подвигах этих героев, да они и не стремятся к славе. Они делами прославляют Отечество.


Источник:  газета «Красная звезда»

Автор новости:  Александр Тихонов, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
По теме юбилейной даты еще две статьи на сайте Красной звезды
Мы из спецназа
«Отец» советского спецназа
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой