Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Прочее

19.10.2015

На гвардейских частотах

На гвардейских частотах

Отдельный гвардейский полк связи ВДВ – одна из лучших частей боевого обеспечения Воздушно-десантных войск

Успех выполнения боевых задач зависит не только от умелых действий подразделений в бою, но и во многом от координации их действий командованием, которая осуществляется средствами надёжной и устойчивой военной связи. В преддверии Дня военного связиста корреспондент газеты «Красная звезда» побывал в отдельном гвардейском полку связи Воздушно-десантных войск, который обеспечивает связью Командование Воздушно-десантных войск со всеми подчинёнными соединениями и частями.

Пожалуй, главным испытанием в уходящем году для этой воинской части стало стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015». Военные связисты-десантники участвовали в СКШУ и получили высокую оценку командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова. На полигоне Ашулук в Астраханской области подразделения полка связи развернули полевой пункт управления и узел связи командования ВДВ для обеспечения связью с Генеральным штабом Вооружённых Сил, штабом Центрального военного округа, соединениями и частями ВДВ.

– Личный состав полка получил опыт осуществления марша на большие расстояния, в ходе которого переброска войск осуществлялась железнодорожным и воздушным транспортом, – рассказал командир полка гвардии полковник Алексей Гамбург. – Удалось апробировать новые системы связи. На полевых пунктах были организованы закрытая видеоконференция и передача данных от высших органов до небольших подразделений.

Естественно, для решения задач на сложной технике – а в полк поступают современные комплексы средств связи, для эксплуатации которых требуются навыки программирования, – необходим имеющий специальную подготовку личный состав. В связи с этим в военкоматах представителям части предоставляется возможность отбирать новобранцев с высшим техническим или средним специальным образованием. Однако главный критерий отбора – это любовь к технике. С нею обучить солдата специальности можно уже в полку, а вот без неё воина-связиста не получится.

Учебная программа в части рассчитана на 9 месяцев, специальной подготовке отводится 140 часов. Изучаются ТТХ радиостанций, порядок работы на аппаратуре...

– Телекоммуникационные системы стремительно развиваются, и мы не стоим на месте. Батальоны связи укомплектованы цифровыми радиостанциями, в аппаратуру заложены мировые стандарты связи. Наши подразделения широко используют беспроводные сети WiFi, WiMAX. Передаём данные на скоростях от 2 мегабит в секунду. В результате появления таких средств мы предоставляем засекреченные IP телефонную связь, видеоконференции между пунктами управления, передачу карт и текстовых документов, – рассказал гвардии полковник Гамбург. – Активно реализуется передача информации от солдата до командующего в режиме реального времени (соответствующая техническая возможность имеется). Эти вопросы мы отрабатываем на учениях и по мере поступления техники изучаем её и используем.

Важнейшее условие надёжного управления войсками – противодействие противнику в расшифровывании передаваемой по каналам связи информации. Как пояснил командир полка, в комплексах связи используются алгоритмы шифрования, благодаря которым рассекретить информацию практически невозможно.

Да, теперь не требуется развёртывать кабельные линии, поднимать антенно-мачтовые устройства. Для запуска радиостанции достаточно нажать одну кнопку и следить за исправностью аппаратуры. В случае сбоя программа сообщит о характере неисправности. Основная сложность эксплуатации может возникнуть в настройке радиостанции перед использованием, для чего требуются знания построения локальных вычислительных сетей.

– Мы обучаем личный состав азам компьютерной настройки. Принципам построения и конфигурации локальных сетей в вузах учат в течение пяти лет, а мы за год подготавливаем грамотных военных связистов со знаниями программирования. При необходимости военнослужащие по призыву проводят настройку техники под контролем командира подразделения, – пояснил Алексей Александрович.

Освоив в течение года службы по призыву свою специальность, значительная часть гвардейцев-связистов не расстаётся с голубым беретом, а продолжает службу в полку на контрактной основе. Таких около 30 процентов, остальные контрактники прибыли в полк по направлениям военкоматов из других регионов.

Связист ещё и десантник. Воздушно-десантная подготовка в полку связи ВДВ не отличается от подготовки десантно-штурмовых подразделений. Военные связисты проходят первоначальную воздушно-десантную подготовку, учатся укладывать парашют, а затем совершают прыжки с Ми-8 или Ан-2.

– Программа боевой подготовки едина для всех, и каждый военнослужащий от командира полка до солдата выполняет четыре прыжка с парашютом в год, – отметил командир полка. – И наши дорогие женщины уверенно с боевым настроем совершают прыжки.

На вопрос о том, сложно ли служить представительницам прекрасного пола в полку связи ВДВ, начальник телеграфного отделения стационарного узла связи старший лейтенант Мария Ерошева ответила, что после окончания пусконаладочных работ новой аппаратуры и прохождения курса обучения дежурство нести будет ещё проще.

– Мы выбрали этот путь самостоятельно, и он нам нравится, – поделилась гвардии старший лейтенант Ерошева.

По её словам, коллеги профессионально и физически подготовлены хорошо. О себе она скромно промолчала, хотя недавно сдала физическую подготовку на высший уровень. Сейчас за её плечами 16 прыжков с парашютом.

Сразу после окончания Новочеркасского училища связи лейтенант Ерошева была направлена в ВДВ – командовала взводом девушек в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище.

В десанте, если можно так сказать, создан культ физкультуры и спорта. К примеру, начальник станции спутниковой связи гвардии капитан Николай Голуб увлекается боевыми единоборствами и является мастером спорта по армейскому рукопашному бою, чемпионом России, Москвы, Московской области. Он неоднократный победитель и призёр турниров по армейскому рукопашному бою памяти Василия Маргелова, Героя Советского Союза Николая Чепика.

Большое внимание в отдельном гвардейском полку связи ВДВ уделяется работе с допризывной молодёжью.

– Личный состав полка принимает участие в мероприятиях патриотической направленности в школах Москвы, Щёлкова и посёлка Медвежьи Озёра. Школьники и сами частые гости полка связи, – рассказал заместитель командира полка по работе с личным составом гвардии подполковник Александр Чумашкаев. – На территории части проводятся сборы военно-патриотических клубов с десантной направленностью из разных регионов страны. Во время акции «Служба по контракту в Вооружённых Силах – твой выбор!» были развёрнуты учебные точки с техникой связи, вооружением, снаряды воздушно-десантного комплекса, демонстрировался современный спортивный комплекс.


Источник:  газета «Красная звезда»

Автор новости:  Игорь Зотов, фото Управления пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой