Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Прочее

14.10.2015

«Порой было нелегко, но мы ни о чём не жалеем…»

«Порой было нелегко, но мы ни о чём не жалеем…»

Прошел почти год с тех пор, как мы с фотокорреспондентом побывали на отправке ста пятидесяти призывников — уроженцев Могилевщины в воинские части Cил специальных операций. Тот день, когда начался отсчет их срочной службы, земляки сделали праздником города. А мы тогда познакомились с несколькими новобранцами, побеседовали с ними. Больше всего интересовал настрой ребят, то, чего они ждут от предстоящей службы…

А какой настрой у тех наших знакомых сегодня? Как парни, надев погоны, прожили этот год? Чем он им запомнился? Что они приобрели за это время? А может, в чем-то разочаровались?.. Об этом мы и поинтересовались у них, побывав в 5-й отдельной бригаде специального назначения, где они служат.


Дмитрий Самодеев

До армии Дмитрий окончил Могилевский государственный институт имени А. А. Кулешова. Увлекался дзюдо (стал кандидатом в мастера спорта) и самбо.

Служить в подразделении сил специальных операций было давним желанием Дмитрия Самодеева. Друзья, зная об этом, незадолго до отправки в армию даже подарили ему на день рождения сертификат на прыжок с парашютом. Тогда допризывник самостоятельно прыгнул с самолета с высоты тысяча метров — и, по его признанию, пережил непередаваемые ощущения. Примерно такого же по градусу эмоционального состояния он ожидал и от службы.

…Сегодня стрелок-гранатометчик рядовой Дмитрий Самодеев не понаслышке знает о том, что армейская служба — это не всегда восторг и радость, а гораздо чаще — немалый труд, требующий терпения, внимательности, ответственности:

— Особенно тяжело было вначале. И не столько физически — тут адаптироваться помогло доармейское увлечение спортом (сегодня у меня 2-й общевойсковой спортивный разряд). Нелегко переносил разлуку с близкими… За маму переживал, зная, как она волнуется за меня. Теперь-то она спокойна. Родители часто приезжали ко мне в воинскую часть, видели, как я выгляжу и какое у меня настроение.

К слову, отец в свое время служил в ВДВ, так что у нас как бы династия. Он много рассказывал о тех днях, так и заронил в мою душу зерно мечты.

Мое желание служить в ССО сбылось, и я ни о чем не жалею. У нас тут такие парни — все смелые! А дружные какие!.. В бригаде хватает могилевчан, особенно часто, конечно, общаемся с ребятами нашего призыва — рядовым Павлом Прокопенко, ефрейтором Алексеем Самотёсом, младшим сержантом Никитой Лаптевым.

— Были ли прыжки с парашютом? — спрашиваю.

— Был один в июле — с самолета Ан‑2, — наконец улыбнулся мой суровый с виду собеседник. — Помню лица сослуживцев: улыбаются, бодрятся, а глаза круглые — неизвестность спряталась в глубине души каждого и пугает. Мне проще: один прыжок уже был «на гражданке»… Но тут снова — адреналин, наслаждение от полета… Жаль, что этого было пока так мало!

Ко мне в воинскую часть довольно часто приезжал друг — Сергей Балакис, который младше меня на год. Он сейчас оканчивает вуз и — не без моего влияния — хочет попасть на срочную службу именно в нашу 5‑ю бригаду… Я прекрасно осознаю, где я служу и какая это честь (пусть и труд немалый!). Когда-нибудь у меня будет своя семья, и если родится сын, я хочу, чтобы он в свое время служил именно здесь. Почему? Ну как объяснить… Вот вчера у нас были ротные стрельбы из гранатомета РПГ‑7. И у меня отличные показатели. Не скрываю: горжусь этим. Сыну не придется стыдиться за меня…

Тем, кто придет служить в 5‑ю обр СпН после меня, пожелал бы оставаться самими собой, то есть порядочными людьми при любых обстоятельствах. И удачи! Она в службе тоже вещь необходимая…


Павел Прокопенко

После школы он учился в Могилевском областном государственном лицее № 2, где серьезно увлекался хоккеем и прошел хорошую допризывную подготовку под руководством старшего лейтенанта запаса Александра Стародинова. Затем окончил Белорусско-Российский университет и получил специальность инженера-технолога по сварочному производству. Работал на МАЗе — и прекрасно осознавал, что предстоит срочная служба.

Павел Прокопенко хотел, чтобы она проходила именно в 5‑й ОБр СпН. Главная причина, возможно, крылась в том, что в то время в бригаде уже служили товарищи Павла — Стас Хитриков, Кирилл Мезен, Максим Половой, с которым вместе играли в хоккей…

— Встретил здесь друзей, общаешься с ними? — полюбопытствовала я.

— Конечно. Еще во время курса начальной военной подготовки сблизился с ребятами нашего призыва из Могилева — Дмитрием Самоде­евым, Никитой Лаптевым, — рассказал разведчик-минер рядовой Павел Прокопенко. — Замечу, что и в то время особых проблем у меня не было. Понятно, пришлось привыкать к новому распорядку дня, повышенным физическим нагрузкам, армейскому питанию. К тому, что ни одной лишней свободной минуты нет и все нужно усваивать очень быстро. Это, признаюсь, трудно, но и интересно.

Что касается воинской специальности, тут пригодилось мое образование инженера: цифры, формулы — это нравится. А за науку особое спасибо лейтенанту Сергею Можейко и старшему лейтенанту Павлу Подрезу.

Наш отряд, к слову, на отлично выполняет задачи по предназначению. Одна из причин — подразделение дружное, здесь, как говорится, один за всех, и все за одного. Рядовые Владимир Крупенько, Александр Панько… со всеми подружился, но эти ребята… Что и говорить, в нашу бригаду отбирают толковых людей.

Физо сдаю на отлично, так как личные физические показатели я здесь значительно улучшил. Закалил характер — не сравнить «с гражданкой»: лень сошла почти на ноль. На моем счету три прыжка с парашютом. И это, будьте уверены, здорово! А еще мне вручен нагрудный знак «За участие в военном параде в ознаменование 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. ». Это было в Москве…

Родные часто приезжали. Но мне, наверное, было бы проще, если бы это бывало реже. Потому что каждое посещение родителей — напоминание, что ты вдали от близких. А это больно: домой-то хочется. Тут все по-другому видится, начинаешь больше ценить то, что раньше ценил недостаточно, — например, тепло родного очага…

В ноябре — кстати, в пятницу, 13‑го — мы, планируется, будем уволены в запас. Согласен, день какой-то демонический, но по иронии судьбы именно он может доставить столько радости моим отцу и матери! И нам, солдатам…

Что бы я хотел сказать ребятам, которым еще предстоит срочная служба? Настраивайтесь на серьезную работу, служба — это не картинка, на которой все кажется таким простым и красивым. И все же… Вспоминаю слова начальника связи Вооруженных Сил — начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майора Геннадия Казакова во время торжеств по поводу нашей отправки в армию: «Будет нелегко, но вы об этом не пожалеете». Как это верно сказано!..


Алексей Самотёс

Алексей до армии тоже охотно занимался спортом, в данном случае — муай-тай. Как и Павел, он окончил Белорусско-Российский университет, но по другой специальности — «методы и приборы контро­ля». Хотел служить именно в 5‑й ОБр СпН, и родители поддерживали сына в этом. Хотя кто-то из окружения порой и говорил парню: «Зачем тебе с вузовским образованием силы специальных операций?».

Начальник электростанции взвода штатных машин и электроснабжения ефрейтор Алексей Самотёс и сегодня считает, что поступил тогда правильно:

— Если уж служить, то по полной программе. И ведь так и получилось! Нагрузки в бригаде — мама не горюй. Программа занятий насыщенная, рассчитанная на полную отдачу физических, а нередко и моральных сил. Но меня все устраивает!

Самое тяжелое было поначалу — предстояло привыкнуть к новым условиям жизни. Перестать так остро скучать по дому… Вот когда я по достоинству оценил родительские заботу и любовь!

Кое-что в армейском укладе жизни пришлось мне по характеру, с чем-то пришлось смириться. Хочешь конфетку, а в тот момент ее нельзя съесть. Хочешь покоя и тишины — а кругом люди и движение. Сегодня ты просто не хочешь именно это делать, а надо… И привыкаешь! Это дисциплина, ответственность, терпение — те качества, которые всегда пригодятся в жизни.

Интересно, что в обучение каждого солдата вносит вклад весь армейский коллектив. Отмечу участие в моем становлении в бригаде сержанта Дениса Шаповалова, прапорщика Виталия Украинца, который тонко чувствует психологию солдата, настроен в первую очередь помогать ему.

Служим в одной роте с Павлом Прокопенко. До призыва в ряды Вооруженных Сил мы не знали друг друга, познакомились на отправке, подружились в бригаде.

1 июля совершил прыжок с парашютом. Волновался? Немножко. Ведь это мой 20‑й прыжок. До армии я занимался в аэроклубе Могилева. Парашютный спорт — тоже мое увлечение…

Через месяц службы приехали навестить родители. Мама увидела меня и воскликнула: «Как ты возмужал!». Удивлялась, что лишь 30 дней в воинском коллективе так изменили меня! И вовсе не в худшую сторону…

В июне я был в отпуске. Приехал домой в Могилев 13‑го числа — прямо к накрытому столу: ведь эта дата — мой день рождения. Отметили семьей… Встречался с друзьями. Те сразу: «Стоит ли идти в армию?». Говорю: «Стоит. Но идти надо с желанием, осознанно»… А к концу отпуска я даже заскучал по своей воинской части, по ребятам.

— Не хочешь ли остаться на военной службе? — поинтересовалась у Алексея на прощание.

— Нет. После увольнения в запас я вернусь на прежнюю должность — руководителя проектов в фирму «Брандстройпроект». К сожалению, нет у меня военной жилки. Но все, что мне и моим товарищам дала служба, никуда не уйдет, останется с нами. Это багаж, который всегда пригодится любому мужчине. Ведь армия — хорошая школа жизни, скачок во взросление, в возмужание. Так что смелее, ребята!.. 5‑я отдельная бригада специального назначения может для многих из вас стать важной отправной точкой.

* * *

Солдаты, которых мы с фотокорреспондентом (как и обещали год назад) навестили в 5‑й ОБр СпН и которые, признаться, приятно поразили нас бравым видом, просили передать горячую благодарность родителям, поддерживавшим их все это время.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 195

Автор новости:  Елена Романова, фото Андрея Артюховского

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой