|
Наши проекты
Ветераны
Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...
Военные делегации из Египта и Китая посетили парашютно-десантный полк ВДВ России в Костроме

Сегодня военные делегации из Арабской Республики Египет и Китайской Народной Республики посетили дислоцированный в Костроме парашютно-десантный полк Ивановского соединения Воздушно-десантных войск России.
В первый день военные делегации двух стран провели брифинг, на котором обменялись мнениями по результатам наблюдения за плановым учением с одним из подразделений соединения ВДВ.
Затем представители зарубежных военных делегаций посетили учебные классы и ознакомились с образцами стрелкового оружия, средствами связи, инженерным вооружением.
Особое внимание делегации КНР, возглавляемой заместителем начальника штаба воздушно-десантной армии НОАК Чжао Цзиньцзюнем, и Египта под руководством заместителя начальника оперативного управления штаба парашютно-десантных войск полковника Ахмед Ахмеда обратили на современную организацию укладки людских десантных парашютов и подготовку военнослужащих к десантированию.
Кроме того, члены иностранных военных делегаций присутствовали на занятиях с подразделениями ВДВ на воздушно-десантном комплексе и по радиационной химической и биологической защите, осмотрели места расположения и приема пищи российских десантников.
Военная делегация из Египта и Китая посещает расположение воинской части ВДВ в соответствии с Планом международной деятельности Министерства обороны Российской Федерации.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ

