Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Учения

06.09.2015

Работа в команде

Работа в команде

Жизнь полевого лагеря на полигоне в Псковской области идёт своим чередом. Наши земляки, прибывшие сюда для участия в предстоящем совместном оперативном учении «Щит Союза - 2015», обустроили быт, наладили боевое дежурство.

Среди военнослужащих, которые будут участвовать в СОУ, - офицеры командования Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. О том, как наши земляки обосновались в позиционном районе и готовятся к ратным испытаниями, рассказал корреспонденту агентства «Ваяр» заместитель командующего ССО по идеологической работе полковник Сергей Андреев.

- Сергей Анатольевич, не каждому военнослужащему оказана высокая честь представлять свою страну на международной арене…

- Гордимся, что коллективу командования ССО выпала такая возможность. Мы серьезно готовились к этому учению. Накануне провели большую работу. Спланировали и организовали штабные тренировки, тренировки на пунктах управления, занятия на допуск должностных лиц к предстоящему СОУ. Кроме того, мы практически отработали вопросы погрузки и выгрузки техники на железнодорожном транспорте, были проведены занятия по мерам безопасности.

- До этого приходилось выезжать на далекие полигоны в таком составе?

- Примечательно, что с момента формирования командования рода войск - это первый массовый выезд наших офицеров за пределы Республики Беларусь.

Сразу после прибытия на место слаженность действий коллектива, способность работать в команде позволили в кратчайший срок наладить быт в районе расположения полевого лагеря, оборудовать рабочие места на пунктах управления. Опытные офицеры организовали и провели все работы в кратчайшие сроки.

- Как налажено взаимодействие с российской стороной?

- Учению предшествовали двусторонние планирующие конференции и рекогносцировки, в которых участвовали представители отдела боевой подготовки командования Сил специальных операций. Сразу по прибытии в позиционный район офицеры данного структурного подразделения наладили взаимодействие с нашими российскими коллегами из 76‑й десантно-штурмовой дивизии, руководством полигона, на котором пройдет учение. Сейчас наши офицеры занимаются уточнением планирующих документов по практическим действиям войск в ходе предстоящего СОУ.

- Как обстоят дела с информационным обеспечением наших военнослужащих?

- С первых дней нахождения на территории Российской Федерации мы используем имеющуюся материальную базу для оперативного получения из Беларуси необходимой информации, которую своевременно доводят до личного состава. Кроме того, в лагере оборудована комната досуга. В полевых условиях мы оперативно получаем и распечатываем «Белорусскую военную газету. Во славу Родины». Организуем информирование личного состава, выпускаем боевые листки, в которых отмечаем наиболее отличившихся военнослужащих. В составе прибывшей к месту проведения предстоящего учения группировки доставлен и функционирует подвижной информационный центр.

- Как наши военнослужащие отдыхают после напряженных ратных будней?

- В полевом лагере организована культурно-досуговая работа, спланировано посещение памятных и исторических мест Псковской области. На оборудованных спортивных площадках под руководством начальника физической подготовки проводим различные спортивные мероприятия.

- С каким настроением офицеры командования Сил специальных операций подошли к главному экзамену года?

- Наш дружный и сплоченный коллектив проникся большим чувством ответственности за порученное дело. Все офицеры прекрасно понимают: здесь мы представляем не только Силы специальных операций Вооруженных Сил, но и нашу страну. Это осознает каждый из нас! Уверен, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы выполнить все поставленные задачи.


Источник:  vsr.mil.by

Автор новости:  Александр Политаев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ВоенТВ Беларуси



ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Цитата
...рассказал корреспонденту агентства «Ваяр» заместитель командующего ССО по идеологической работе полковник Сергей Андреев...
Краткая биографическая справка и пара ответов на вопросы корреспондента главного замполита ССО ВС РБ в сегодняшнем 171-м выпуске газеты - Во славу Родины
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой