Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Учебные занятия

19.08.2015

Курс молодого лейтенанта

Курс молодого лейтенанта

На минувшей неделе на территории 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады проходил методический сбор с недавними выпускниками нашей Военной академии, высших учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации, прибывшими для дальнейшего прохождения службы в соединения и воинские части сил специальных операций.

Мероприятие проходило под руководством командующего ССО генерал-майора Вадима Денисенко.

Получив редакционное задание на подготовку материала о ходе сбора, я тут же связался по телефону с заместителем командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковником Виктором Гулевичем. Выслушав мои предложения, Виктор Владимирович согласился с тем, чтобы и я принял участие в мероприятии в роли обучаемого.

— Ровно в шесть утра построение на плацу соединения,— уточнил заместитель командующего ССО.— Жду вас с рюкзаком и в полной экипировке.

Стоит признаться, что для меня предстоящий сбор был далеко не первым: несколько лет назад, окончив Военную академию и получив распределение в 103‑ю гвардейскую омоббр, я проходил все учебные точки от и до. Поэтому было интересно узнать, как же изменилась программа сборов за это время.

…Как и прежде, первый день последипломной учебы в войсках был посвящен лекциям и инструкторско-методическим занятиям. Участникам сбора в подробностях рассказали о том, что представляют собой сегодня силы специальных операций наших Вооруженных Сил. Замечу, что в роли преподавателей выступили командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко, его заместители, офицеры командования ССО.

Выпускникам ввузов напомнили о том, как необходимо организовывать и проводить занятия по предметам боевой подготовки. В ходе показных занятий особый акцент был сделан на порядке ведения служебной документации и ротного хозяйства. Как отметили сами обучаемые, не менее актуальными оказались для них лекции относительно норм финансового и вещевого обеспечения военнослужащих.

До молодых офицеров были доведены также особенности обучения и воспитания подчиненного личного состава, исходя из специфики служебных будней военнослужащих сил специальных операций. Ну а самым запоминающимся занятием в первый день сбора стал показ образцов вооружения, военной техники и формы одежды, состоящих на вооружении и снабжении в соединениях и воинских частях сил специальных операций.

Следующий день лейтенанты провели на полигоне Лосвидо. Там с ними были проведены практические занятия по методике проверки боя оружия и приведения его к нормальному бою, ориентированию на местности с использованием новейших средств навигации, правилам маскировки и разведки.

На примере учебного полевого лагеря были рассмотрены особенности устройства и оборудования районов размещения личного состава, мест для хранения оружия и боевой техники, организации питания в полевых условиях и на учениях. Все занятия носили разносторонний характер, их практическая направленность способствовала совершенствованию знаний и навыков, полученных молодыми офицерами в стенах альма-матер. В тот же день выпускники сдали нормативы по физической подготовке.

А третий день сбора оказался самым насыщенным и динамичным.

* * *

В ранний час вчерашние выпускники военных вузов не спали — яро обсуждали свои стартовые армейские будни.

Стоит отметить, что среди получивших распределение в части ССО были и далеко не молодые парни: десять новоиспеченных лейтенантов — вчерашние прапорщики и контрактники, которые немалое время прослужили на офицерских должностях. Эти военнослужащие — выпускники офицерских курсов Военной академии нашей страны. Пополнили строй мобильных бригад и пять офицеров, призванных из запаса.

— Учиться никогда не поздно,— рассказал мне гвардии младший лейтенант Игорь Кравцов.— Особенно если в преподавателях — лучшие специалисты командования ССО. Да и в общении между собой каждый из нас узнает немало интересного: делимся практическим опытом, вчерашние курсанты — теоретическим… Так что сбор, несомненно, очень полезен.

За беседой время пролетело незаметно — и в назначенное время около восьмидесяти парней в голубых тельняшках выстроились на плацу соединения. За плечами у офицеров были большие армейские рюкзаки, наперевес — командирские сумки и противогазы, автоматы Калашникова.

После приветственного слова и инструктажа заместителя командующего ССО полковника Виктора Гулевича выпускники погрузились в новенькие МАЗы. И вскоре мы оказались близ одной из деревень Витебского района.

— Все молодые офицеры разделены на небольшие группы по четыре-пять человек,— уже на месте уточнил Виктор Владимирович Гулевич.— Вначале лейтенантам предстоит пройти пятикилометровый марш по пересеченной местности, двигаясь строго по азимутам. Маршрут имеет и небольшое водное препятствие — лесную речку. Вы по-прежнему намерены двигаться с группой?

Я кивнул в ответ.

— Командир четвертой группы, ко мне! — тут же скомандовал полковник Гулевич.

Спустя мгновение молодой офицер браво рапортовал заместителю командующего о прибытии.

— В вашей группе будет еще один боец — корреспондент…

В моей группе оказались только выпускники Военной академии нашей страны: трое окончили факультет военной разведки, один — факультет связи и автоматизированных систем управления. После знакомства и получения азимутальных карточек отправились в путь.

Для тех, кто не знает, поясню: азимутальная карточка — это схема местности с указанными на ней направлениями движения (азимутами или дирекционными углами), их необходимо выдерживать. Расстояние между контрольными точками указывается, как правило, в парах шагов или в метрах.

При организации движения подразделения по азимутам назначается направляющий, который определяет направление по компасу и выдерживает его. В нашей группе это был командир мобильного взвода 103‑й гвардейской омоббр гвардии лейтенант Илья Чернявский. Кроме того, назначили двух человек, которые вели счет пар шагов.

— Прошли одну тысячу семьсот сорок пять пар шагов,— нарушил утреннюю тишину доклад командира радиовзвода батальона связи гвардии лейтенанта Сергея Крота.

— Хорошо, продолжать счет,— принял доклад старший нашей группы командир мобильного взвода гвардии лейтенант Алексей Бурак.

И вновь тишина: каждый был занят своей работой.

Следуя с офицерами шаг за шагом, я погрузился в воспоминания. И для себя отметил: раньше практической проверки знаний по военной топографии на таком сборе не было.

На каждой контрольной точке выпускники сдавали различные нормативы: по радиационной, химической и биологической защите, связи, разведке, военно-медицинской подготовке. Проверялись как навыки, так и теоретические знания. Бойцы моей группы сдали почти все практические нормативы на оценку «отлично».

Как оказалось, в рамках практической части сбора самым сложным испытанием cтало не преодоление водной преграды, а проверочное занятие по инженерной подготовке. Молодые офицеры под проливным дождем и на твердом грунте сдавали нормативы по оборудованию одиночного окопа для стрельбы лежа. Несмотря на сложные условия, они успешно справились с поставленной задачей.

* * *

На протяжении всех занятий рядом с обучаемыми находился генерал-майор Вадим Денисенко. Без его внимания не осталась, пожалуй, ни одна из учебных групп. Дополнения к изучаемому материалу, наставления в адрес участников сбора сполна отражали богатейший опыт Вадима Ивановича, прошедшего все должностные ступени от курсанта до командующего сил специальных операций Вооруженных Сил нашей страны.

…И вот миновала первая часть испытаний, а впереди — проверка лейтенантов «боем» на огневом рубеже. В тот день выпускники выполняли второе упражнение учебных стрельб из автомата АКС‑74 (стрельба с места по появляющимся целям со сменой огневой позиции) и первое упражнение учебных стрельб из пистолета ПМ (стрельба с места по неподвижным целям). Большинство парней не раз выполняли эти упражнения — и поэтому с легкостью поражали мишени.

Там, на огневом рубеже, я познакомился с еще одним участником этого сбора. Гвардии лейтенант Фёдор Федяков — витебчанин, он окончил федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации по специальности «дирижирование». И ныне служит в 5‑й отдельной бригаде специального назначения начальником духового оркестра соединения.

— С детства я занимался музыкой,— рассказал о себе Фёдор. — Захотел стать военным, причем обязательно десантником (и мой собеседник заулыбался…). В военкомате узнал о том, что любимое занятие при этом можно не оставлять. Вот так две мои детские мечты и осуществились: я и музыку не забросил, и офицером сил специальных операций стал.

Во время нашего разговора подошел еще один участник сбора — гвардии лейтенант Кирилл Смолин, выпускник прославленного Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова. Родом парень из Бреста. Служит командиром мобильного взвода 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады.

— В училище многое не получалось, но благодаря товарищам я освоил сложные дисциплины. Думаю, вот и Фёдор спустя полгода будет так же легко и непринужденно владеть автоматом, как своей дирижерской палочкой.

* * *

Сбор с молодыми офицерами ССО завершился подведением итогов в клубе 103‑й гвардейской омоббр. Признаюсь, оценки, которые получили лейтенанты, приятно удивили не только меня, но и командующего силами специальных операций.

— Я доволен офицерским пополнением,— отметил генерал-майор Вадим Денисенко.— Уровень профессионально-должностной подготовки нынешних выпускников в целом хороший, нытиков среди них не замечено. Все наши парни — трудолюбивые, старательные офицеры. Правда, опыта обращения с оружием у некоторых пока маловато, что объясняется спецификой подготовки. Но все это поправимо. Главное — дать понять каждому молодому армейскому профессионалу, что на него рассчитывают, ему доверяют. И обязательно оказывать поддержку в офицерском становлении.


Источник:  vsr.mil.by

Автор новости:  И. Деменков; фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой