Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

12.08.2015

Дислоцированному в Рязани парашютно-десантному полку ВДВ присвоено почетное наименование «Рязанский»

Дислоцированному в Рязани парашютно-десантному полку ВДВ присвоено почетное наименование «Рязанский»

Сегодня в Рязани состоялся торжественный ритуал присвоения дислоцированному здесь парашютно-десантному полку Воздушно-десантных войск (ВДВ) почетного наименования «Рязанский».

Почетное наименование присвоено воинской части Указом Президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего  Вооруженными Силами Российской Федерации от 22 июля 2015 г. № 379 «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов и с учетом заслуг в мирное время».

Почетную грамоту Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами о присвоении полку почетного наименования вручил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Отмеченный высокой наградой гвардейский парашютно-десантный полк по праву считается одним из лучших в ВДВ. В настоящее время им командует гвардии полковник Сергей Еремин.

Справочно:

Рязанский парашютно-десантный полк ведет свою историю с ноября 1948 г., когда на базе 2-го батальона 347-го гвардейского парашютно-десантного полка произошло формирование 137-го гвардейского посадочного воздушно-десантного полка.

В мае 1949 г. он был переформирован в гвардейский парашютно-десантный полк, известный сегодня как войсковая часть 41450, а в конце 1997 г. удостоен звания «Кубанский казачий» и награжден орденом Красной Звезды.

Военнослужащим прославленного воинского формирования довелось принимать участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Пять десантников полка удостоены звания Героя Российской Федерации. В апреле 2008 г. полку было вручено Георгиевское знамя нового образца.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой