|
Наши проекты
Ветераны
Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...
На закрытии международного конкурса «Десантный взвод» будет вручено более 50 различных наград и призов

Завтра на закрытии международного конкурса «Десантный взвод», проводимого в рамках Армейских международных игр – 2015, командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Владимир Шаманов вручит победителям и отличившимся в состязаниях специальные призы и награды.
Всего будет вручаться более 50 различных наград и призов, включая автомобиль высокой проходимости и квадроциклы.
После официальной части гостей праздника ждет концерт, показательные выступления парашютистов, разведывательных подразделений ВДВ и десантный балет, а также гонка экипажей на боевых машинах и международный парад боевой техники.
Ожидается, что торжественное закрытие конкурса посетит около 2 тыс. зрителей, в том числе и военнослужащие, представляющие вооруженные силы различных стран мира.
Справочно:
В конкурсе «Десантный взвод» принимали участие три страны – Россия, Белоруссия и Китай. Команды России и Китая разыгрывали все номинации конкурса, а команда Белоруссии только одну.
Состязания проводились по 5 номинациям: первая – совершение прыжка с парашютом, сбор, марш-бросок с преодолением препятствий, стрельба из штатного оружия; вторая – индивидуальная гонка на боевой машине десанта; третья – спринт; четвертая – гонка преследования; пятая – эстафета.
В конкурсе были задействованы два типа боевой техники со схожими тактико-техническими и боевыми характеристиками – боевые машины десанта БМД-2 российского производства и ZBD03 китайского производства.
Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ

