Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Учения

18.05.2015

КСОР ОДКБ готовятся к завершающему этапу учения в Таджикистане

Контингенты КСОР ОДКБ в Таджикистане на полигоне «Харбмайдон» завершают подготовку к заключительному этапу практических действий внезапной проверки боевой готовности.

Командованием было принято решение на проведение войсковой операции по разрешению кризисной ситуации. Задание подразделениям поставлены командующим КСОР генерал-майором Мирали Рахматовым, все необходимые расчеты для выполнения боевых стрельб проведены.

Сегодня в рамках общего замысла операции по отражению нападения условного противника все задействованные подразделения и части КСОР ОДКБ отработали все элементы практических действий. Российские спецподразделения  ВДВ из состава КСОР впервые совершили массовую выброску воздушного десанта с самолетов ИЛ-76 ВТА РФ, используя специальные парашютные системы «Арбалет». Десантирование проводилось на незнакомую площадку приземления в сложных условиях горной местности.

Для поддержки с воздуха КСОР была задействована армейская и фронтовая авиация – вертолеты МИ-8 и Ми-24 ВВС России и ВВС и ПВО Таджикистана, истребители СУ-27 ВВС Казахстана, которые нанесла удар по позициями условного противника.

На земле воинские контингенты КСОР ОДКБ приняли участие в проведенной командно-штабной тренировке по планированию специальной учебной операции по противодействию незаконным вооруженным формированиям в горных условиях в соответствии с поставленными задачами и условиями учебной обстановки.

Также была проведена штабная тренировка с командованием Коллективных сил. На тренировке были отработаны вопросы управления группировкой КСОР в ходе прикрытия государственной границы Республики Таджикистан.

За действиями частей Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на полигоне «Харбмайдон» наблюдал Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который прибыл в Таджикистан для осуществления контроля за ходом внезапной проверки. Также на полигоне находится Оперативная группа офицеров Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности во главе с начальником штаба генерал-лейтенантом Александром Студеникиным, которая прибыла в район развертывания частей КСОР для координации действий по передислокации воинских контингентов, формированию органов управления КСОР ОДКБ и выполнения учебно-боевых задач. В мероприятиях, предусмотренных внезапной проверкой также участвуют сотрудники Секретариата ОДКБ.

Общее руководство проверкой осуществляет Председатель Совета министров обороны ОДКБ, Министр обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Шерали Мирзо, находившийся в ходе практических действий войск на командном пункте.

В мероприятиях внезапной проверки принимают участие контингенты КСОР из всех государств – членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего более 2,5 тысяч военнослужащих. Войска были оперативно переброшены в Таджикистан 13-15 мая. Коллективные силы оперативного реагирования созданы в 2009 году и насчитывают 22 тысячи человек. Кроме них в Коллективные силы ОДКБ входят Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона (2001г), Коллективные миротворческие силы (2009г) и Коллективные авиационные силы.


Источник:  Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой