Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Торжественные мероприятия

29.04.2015

В Таганроге открыли бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову

В Таганроге открыли бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову

Его называли легендарным командующим. Его яркому жизненному пути и роли в истории воздушно-десантных войск посвящены книги. В субботу на одной из улиц Таганрога состоялось торжественное открытие памятного бюста Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Для школьников, которых традиционно приводят на открытие памятников, Василий Маргелов — генерал, Герой Советского Союза, бывший командующий воздушно-десантными войсками. Но для десантников он настоящая легенда, ведь даже шуточная расшифровка ВДВ звучит как «войска дяди Васи».

Несмотря на то, что до него было ещё семь командующих, именно Маргелова считают основателем современных ВДВ. Благодаря ему войска кардинально преобразились. Но это было после Великой Отечественной войны. А в 1943 году третья гвардейская дивизия под руководством Маргелова развеяла миф о несокрушимости немецкой обороны на Миус-фронте и обеспечила плацдарм для штурма «Саур-могилы».

В это время семья генерала жила в Таганроге. Потому установка памятника здесь стала для голубых беретов делом чести. Сам бюст подарил фонд «Аллея Российской славы». Деньги на постамент собрал местный Союз десантников.

«Это знаменательное событие. Открытие этого памятника является данью уважения легендарному командующему и настоящему патриоту России», — говорит заместитель командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации Валерий Борщов.

В годы войны Василий Маргелов был удостоен звания «Героя Советского Союза». Но в войсках его почитают не только за победы на полях Второй Мировой. Он был настояшим реформатором. Легендарные бело-голубые тельняшки у ВДВ появились при нем. Вдохновила удаль и преданность моряков из штрафбата, которыми он какое-то время командовал.

«Самое первое обращение во время построения батальона: «Привет, клёшники». Это их сразу предрасположило. И когда он утром проснулся, рядом с ним на табуретке лежала безкозырка и тельняшка, то есть они пехотного офицера приняли в свои ряды», рассказывает член Союза десантников Таганрога, член семьи Маргеловых Леонид Прасол.

Перевооружение и смена тактики ВДВ тоже заслуга Десантника №1 — именно так его зовут в войсках. Он инициировал серийное производство модернизированного оружия, спецтехники, различных парашютных систем. Несмотря на возражения маршала Гречко, добился эксперимента с десантированием бронемашины БМД-1 с людьми на борту. В мире такого еще не было. Командиром того экипажа стал сын Василия Филипповича.

«Для отца мое решение участвовать в этом эксперименте было неожиданностью. Когда он спросил о том, кто первый прыгнет, я согласился», — вспоминает сын Василия Маргелова, герой России Александр Маргелов.

Александр не единственный продолжатель дела знаменитого отца. Например, Виталий Маргелов дослужился до генерал-полковника внешней разведки. Говорит, в их семье так принято.
«Наш дед — кавалер двух «Георгиев» Первой Мировой войны. У отца пять сыновей, все они служат Родине», — поясняет сын Василия Маргелова, генерал-полковник службы внешней разведки Виталий Маргелов.

Сейчас уже правнук Василия Маргелова Алексей носит бело-голубую тельняшку. Сейчас он курсант Рязанского училища ВДВ. Надеется, что служить будет поближе к Таганрогу. Во-первых, это малая Родина. Во-вторых, теперь и здесь, как и в 15-ти других городах России и зарубежья, есть место где 2 августа непременно соберутся голубые береты.

Бюст и мемориальная табличка на доме, где жил прославленный генерал, должны стать не единственными напоминаниями таганрожцам о Десантнике №1. Город планируют расширять, застраивать в сторону Ростова, и одну из улиц, по плану, назовут именем Василия Маргелова.


Источник:  dontr.ru

Автор новости:  фото: И. Ерёмин

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой