|
Наши проекты
Ветераны
Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...
Завершился первый этап международного миротворческого учения «Степной орел-2015»

Сегодня в учебном центре «Илийский» Алматинской области состоялась заключительная часть первого этапа международного тактико-специального миротворческого учения «Степной орел-2015». Участники учения из состава военнослужащих Казахстана, США, Великобритании и Северной Ирландии практически отработали эпизод проведения миротворческой операции по обнаружению незаконных воинских формирований и оцеплению местности.
Согласно вводной данного эпизода, члены условного бандформирования захватили мирных жителей, и в задачи миротворцев входило провести операцию по спасению граждан, их эвакуации из опасного района, а также по захвату и уничтожению боевиков.
Казахстанские Вооруженные Силы в этом учении представили подразделения Казбриг и Казбат Аэромобильных войск.
Успешному проведению операции в рамках миротворческой миссии способствовала слаженность действий межнационального миротворческого контингента. Большую роль в качественном проведении этого эпизода сыграла оперативная совместимость, которая достигнута как в ходе данного этапа учении, так и по итогам всех предыдущих учений «Степной орел», которые в Казахстане проводятся уже в тринадцатый раз.
В ходе проведения заключительной части первого этапа учения от каждой из сторон приняли участие представители генералитета армий Казахстана, США и Великобритании. Ими была дана высокая оценка работе командиров и действий подразделений в рамках учения.
Казахстанское руководство представили заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-майор Муслим Алтынбаев и командующий Аэромобильными войсками Сухопутных войск ВС РК генерал-майор Даулет Оспанов.
Подведением итогов двухнедельного хода учения завершился первый этап учения «Степной орел». Второй этап учения состоится в июне этого года. Тогда к нынешнему составу участников учения присоединятся военнослужащие Кыргызстана, Турции, Таджикистана.
Источник: пресс-служба МО РК
![]()
Руслан Шадиев
|
![]() ![]() ![]() |

