Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учебные занятия

16.02.2015

Десантники «Казбрига» за полтора месяца учебного периода совершили около трехсот прыжков с парашютом

Десантники «Казбрига» за полтора месяца учебного периода совершили около трехсот прыжков с парашютом

С начала 2015 года военнослужащими 38-ой десантно-штурмовой бригады, дислоцируемой в г. Алматы (в/ч 61993) были совершены 273 прыжка с парашютом, 20 из них в ночное время суток.

Программа парашютных прыжков для десантников зависит от подразделений бригады и специальностей. Для совершения прыжков на воду личный состав допускается после сдачи нормативов по плаванию в обмундировании и со штатным оружием. Парашютные прыжки, совершенные в зимний период, проводились с использованием парашютной системы Д-6 серии 4 и парашютной системы специального назначения «Беркут-2».

Прыжки с парашютом совершаются с различных средств военно-транспортной авиации – с самолётов Ан-12, Ан-2, С-295 и вертолета Ми-17. Стоит отметить, что военно-транспортный самолёт Ан-12 может десантировать (вместить) за один подъём до 60-ти военнослужащих, Ан-2 – до 10 десантников, а вертолёт Ми-17 – до 16 человек.

Основное внимание в начале 2015 года было уделено десантно-штурмовым батальонам и спецподразделениям. Спецподразделения совершают парашютные прыжки с новых типов парашютной системы. Преимуществом этой системы является безопасность открытия и приземления, простота управления в воздухе, позволяет десантироваться на большом удалении от точки приземления, спланировать к месту приземления и приземлиться на ограниченную площадку.

Перед совершением парашютных прыжков личный состав проходит психологическое тестирование, что является допуском к совершению прыжков. Психолог части проводит индивидуальные беседы с военнослужащими после обработки тестов. Отказавшихся от совершения парашютных прыжков воинов-десантников нет.

В подготовке подразделений лучшими были отмечены инструкторы воздушно-десантной службы капитан Жигер Аипов, майор Ерлан Утемисов, майор Абдыкалык Маликов, а также старший лейтенант Руслан Шазалиев.

Инструкторы под руководством заместителя командира бригады по воздушно-десантной подготовке подполковника Бекежана Макаева готовят личный состав к совершению парашютных прыжков, добиваясь, чтобы каждый военнослужащий понимал принцип работы парашютных систем и задачи совершения прыжка с парашютом.

Стоит отметить, что в зимний период обучения десантники совершили прыжки с парашютной системой Д-6 серии 4 и парашютной системой специального назначения «Беркут-2». Программа парашютных прыжков в 2014 году военнослужащими «Казбрига» была выполнена на 100 %.


Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой