Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Учения

18.08.2014

В Казахстане началось учение КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2014»

В Казахстане началось учение КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2014»
Сегодня в Казахстане на полигоне «Спасск» (Карагандинская область) состоялось торжественное открытие комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2014». В открытие приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, первый заместитель Министра обороны Республики Казахстана – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК генерал-полковник Сакен Жасузаков, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Под звуки государственных гимнов стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, были подняты флаги государств-членов ОДКБ. В едином строю торжественным маршем в полной боевой экипировке с оружием прошли воинские контингенты КСОР всех 6 государств-членов ОДКБ (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана), одетые в единую форму КСОР, а также подразделения формирований сил спецназначения МВД, сил безопасности и МЧС, включенных в состав КСОР. Всего – около 3 тысяч человек личного состава.

Открывая учение, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков сказал нам предстоит решить и отработать большой комплекс задач по организации управления разнородными силами, входящими в КСОР и возложенными на КСОР функциями.

«Секретариат ОДКБ, Объединенный штаб ОДКБ совместно с заинтересованными министерствам обороны и другими силовыми ведомствами самым тщательным образом проанализируют результаты учения и подготовят предложения для дальнейшего совершенствования КСОР. Эти предложения мы доложим Совету министров обороны, Комитету секретарей советов безопасности», - сказал Валерий Семериков. Он подчеркнул, что основой коллективной безопасности в ОДКБ являются ее Коллективные силы, а основной Коллективных сил являются Коллективные силы оперативного реагирования. «Наша задача состоит в том, чтобы КСОР имели такой боевой потенциал, такую боевую подготовку, чтобы ни у кого на свете не возникло желания проверить их на прочность», - подчеркнул заместитель Генерального секретаря.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков отметил, что в ходе учения «Взаимодействие-2014» предстоит отработать вопросы планирования применения КСОР, осуществить тактические действия непосредственно на практике в поле при оружии, технике, средствах связи. «Впервые мы развертываем практически в полном составе командование КСОР ОДКБ в полевых условиях с участием Объединенного штаба Договора коллективной безопасности и Секретариата ОДКБ», - подчеркнул Сакен Жасузаков. Он сказал, что год от года возрастает выучка личного состава подразделений и частей, соединений КСОР, они приобретают лучшие качества и усиливают свой боевой потенциал. «Каждое учение дает нам новое размышление для того чтобы в дальнейшем развивать наши силы. КСОР - это гарант безопасности мира на пространствах государств ОДКБ.

Целью учения «Взаимодействие-2014» является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке боевых действий и управлению войсками в т.ч. при развертывании контингентов в регионе организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. В ходе учения отрабатывается применение воинских контингентов и формирований сил специального назначения  КСОР ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В основу военно-политической и стратегической обстановки для проведения совместного учения КСОР ОКБ «Взаимодействие-2014» положено стремление государств-членов ОДКБ к предотвращению военных конфликтов как на внешних границах Организации, так и внутри самих государств. В целях отработки учебных задач на территории Казахстана условно по замыслу созданы государство «Карания», входящее в ОДКБ и государство «Иртышия», граничащее с «Каранией» и переживающее острый внутриполитический кризис, вызванный сепаратистским движением на фоне обострения межнациональных противоречий. «Карания» в соответствии с Уставом Организации обратилась к ОДКБ с просьбой об оказании военной помощи, и по решению Совета коллективной безопасности государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности такую помощь оказывают.

Особенностями «Взаимодействие-2014» на предварительном этапе стала переброска подразделений КСОР самолетами военно-транспортной авиации в составе Коллективных авиационных сил ОДКБ (по учению) и выполнение практических задач по вопросу прикрытия КСОР ОДКБ Единой региональной системой ПВО Казахстана и России.

На практических этапах учений впервые начали  отрабатываться вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, практическое выполнение задач по их 
ведению, а также обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.

Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения  из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана около 3000 человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.

В их составе, включенные в КСОР ОДКБ, воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады Аэромобильных войск Республики Казахстан,  мобильной бригады из состава Сил специальных операций Республики Беларусь, спецподразделения вооруженных сил Кыргызстана, десантно-штурмовая рота из Таджикистана. 

Впервые сразу же в день открытия прошла практическая отработка эпизодов замысла учения с задействованием всех привлекаемых контингентов и боевой стрельбой с 25-процентным расходом боеприпасов. Огонь по незаконным вооруженным формированиям противника нанесла реактивная артиллерия из установок залпового огня «Град», гаубиц и танков. С воздуха огнем поддержали штурмовики СУ-25 и фронтовые истребители-бомбардировщики СУ-27. Был высажен с вертолетов десант десантно-штурмовых подразделений Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. В тоже время российские десантники из состава 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ, выдвинувшись на бронетехнике, осуществили блокирование НВФ и нанесли контрудар. При этом впервые в ходе таких учений разведчики задействовали мотодельтапланы и квадроциклы.

Руководит учением Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев, командовать КСОР (по учению) назначен командующий Аэромобильными войсками Казахстана генерал-майор Даулет Оспанов.

Накануне учения впервые  состоялся оперативный сбор всего состава командования КСОР и командно-штабная тренировка.

Также участники учения и представители СМИ ознакомились с вооружением и техникой подразделений аэромобильных войск Республики Казахстан, задействованных в учениях.

Учение пройдет с 18 по 22 августа.

Источник:  Объединенный пресс-центр учения «Взаимодействие-2014»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой