|
Наши проекты
Купить ton: криптовалюта gram от telegram что известно и где ее купить
Купить ton: криптовалюта gram от telegram что известно и где ее купить.
yobit.net
Ветераны
Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...
Бригадно-тактические учения Аэромобильных войск: Поставленные задачи выполнены

По замыслу учения, силами разведки в одном из районов местности было обнаружено скопление незаконных вооруженных формирований. Для осуществления в рамках учений специальных войсковых действий в боевую готовность были приведены воинские части Аэромобильных войск из четырех гарнизонов: Алматинского, Талдыкорганского, Капчагайского и Сарыозекского.
– В течение недели десантно-штурмовые подразделения тщательно отрабатывали каждый этап учения, – комментирует командующий Аэромобильными войсками генерал-майор Даулет Оспанов, осуществлявший руководство учениями. – В ходе выдвижения техники в район формирования коллон и преодоления по пути различных преград важна роль каждого военнослужащего: от солдата до генерала. Только взаимодействие и слаженность личного состава могут обеспечить успех всех войсковых действий.
Впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана Аэромобильные войска провели форсирование в ночных условиях. Совершив многокилометровый марш, подразделения Аэромобильных войск сосредоточились в районе формирования коллон с целью дальнейшего продвижения через реку Или.
– Через реку Или на полигоне Аэромобильных войск инженерными подразделениями был развернут понтонный мост, по которому прошла техника, состоящая на вооружении десантно-штурмовых подразделений Сухопутных войск, – проинформировал командир войсковой части 61993 подполковник Шейх-Хасан Жазыкбаев. – Всего через водную преграду в ночных условиях, максимально приближенных к реальным, совершили переправу более 200 единиц тяжелой и колесной техники.
В ходе форсирования осуществлялось непрерывное освещение местности расчетами минометной батареи. Выявленные цели противника уничтожались огнем артиллерийской батареи.
Перед форсированием водной преграды разведывательные подразделения с целью определения наличия сил противника проивели разведку местности с использованием беспилотного летательного аппарата «Skylark» и технических средств наземной разведки.
Специалисты инженерно-саперной бригады осуществили разминирование прибрежной зоны. Тем временем в тыл противника состоялась высадка воздушного десанта из вертолета парашютным способом.
В целях закрепления на противоположном берегу и создания благоприятных условий для переброски основных сил, войсковой разведкой и десантно-штурмовым батальоном на БТР-80 было проведено форсирование реки Или вплавь своим ходом.
Форсирование дало возможность испытать умения и навыки личного состава Аэромобильных войск в действиях при совершении марша и форсировании водных преград в ночных условиях, а командованию Аэромобильными войсками отработать вопросы управления группировкой войск.
– Четкое взаимодействие и слаженность подразделений, грамотное управление позволило провести данный этап учений на высоком уровне, что обеспечило своевременную доставку личного состава и техники в район боевого предназначения, – отметил заместитель командующего Аэромобильными войсками по воспитательной и социально-правовой работе полковник Канат Бельгибеков. – Крепкий боевой дух десантников, их твердость и решимость обеспечили качественное выполнение поставленных задач.
На заключительном этапе учения перед подразделениями стояла задача провести блокирование и уничтожение противника в базовом лагере боевиков. В проведении специальных войсковых действий вместе с Аэромобильными войсками приняла участие фронтовая авиация ВВС Сил воздушной обороны. Звено самолетов-истребителей Миг-27 осуществило по условному противнику удар фронтовой авиации.
В ходе учения десантники подтвердили предназначение Аэромобильных войск действовать оперативно, слаженно и грамотно. Все задачи по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований были выполнены подразделениями Аэромобильных войск на достойном уровне.
– Десантники продемонстрировали высокую обученность и полевую выучку, – отметил первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков, наблюдавший за ходом бригадных тактических учений. – В процессе учения особое внимание уделялось боевому порядку, системе огня, умелому использованию местности, её инженерному оборудованию, сочетанию удара и маневра с прочным удержанием рубежей, а также проведению активных боевых действий.
По завершении учений Министр обороны Серик Ахметов посетил воинские части Жаркентского гарнизона с целью ознакомления жизнедеятельности и хода боевой подготовки войск.
Источник: редакция газеты «Сарбаз»
Автор новости: Дина Мухаринова, фото Владимира Третьякова
![]()
Руслан Шадиев
|
Предоставленные редакцией фотографии Владимира Третьякова размещены на нашем портале. Ссылка на фотоальбом - |
![]()
Руслан Шадиев
|
Видео МО РК |

