|
Ветераны
7-я гв. дшд в Абхазии
Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...
Учебные занятия
06.02.2014
Источник: пресс-служба МО РК
Завершился первый полевой выход будущих офицеров-десантников
В Военном институте Сухопутных войск в Алматы курсанты второго курса, обучаемые по специальности «Командная тактическая воздушно-десантных войск и войсковой разведки», впервые совершили полевой выход.
В течение двух недель будущие офицеры тренировались на полигоне для повышения тактической, огневой и методической выучки, а также совершенствовали навыки по организации и ведению боя в условиях, максимально приближенных к реальным.
Во время занятий на полигоне курсанты, закрепляли на практике знания по военной топографии, радиационной, химической и биологической защите войск.
Занятия начинались с инструктажа по особенностям жизнедеятельности в полевых условиях, курсантов информировали о важности соблюдения требований мер безопасности при обращении с оружием и эксплуатации военной техники. Инструктаж является важной частью занятий, поскольку второкурсники выполняли упражнения по контрольным стрельбам из вооружения БМП-2, снайперских винтовок СВД, автомата АКС-74 и пулеметов ПКМ, кроме того, практиковались в вождении БМП и БТР. Курсанты выступали не только в роли обучаемых, но и действовали в качестве руководителей занятий.
Полевой выход курсантов на полигон – это важная часть учебного процесса. Будущие офицеры учатся не только выполнять боевые задачи, но и развивают в себе лидерские качества. По окончании Военного института они будут командовать взводами. По итогам полевого выхода преподаватели дали хорошую оценку курсантам.
В течение двух недель будущие офицеры тренировались на полигоне для повышения тактической, огневой и методической выучки, а также совершенствовали навыки по организации и ведению боя в условиях, максимально приближенных к реальным.
Во время занятий на полигоне курсанты, закрепляли на практике знания по военной топографии, радиационной, химической и биологической защите войск.
Занятия начинались с инструктажа по особенностям жизнедеятельности в полевых условиях, курсантов информировали о важности соблюдения требований мер безопасности при обращении с оружием и эксплуатации военной техники. Инструктаж является важной частью занятий, поскольку второкурсники выполняли упражнения по контрольным стрельбам из вооружения БМП-2, снайперских винтовок СВД, автомата АКС-74 и пулеметов ПКМ, кроме того, практиковались в вождении БМП и БТР. Курсанты выступали не только в роли обучаемых, но и действовали в качестве руководителей занятий.
Полевой выход курсантов на полигон – это важная часть учебного процесса. Будущие офицеры учатся не только выполнять боевые задачи, но и развивают в себе лидерские качества. По окончании Военного института они будут командовать взводами. По итогам полевого выхода преподаватели дали хорошую оценку курсантам.
Источник: пресс-служба МО РК
